16 апреля 2019

Отчётный концерт учащихся Детской музыкальной школы № 45 Пушкинского района

12 апреля в Белом зале СПбГИК прошёл отчётный концерт учащихся народного отдела СПбГБУ ДО «Детская музыкальная школа № 45 Пушкинского района».

От лица нашего института с приветственным словом к присутствующим обратилась директор Детской школы искусств СПбГИК, доцент кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства М. Г. Рыбакова. Она отметила, что проведение отчётного концерта учащихся Детской музыкальной школы № 45 в стенах старейшего института культуры страны — часть потенциально большого и плодотворного сотрудничества между нашими образовательными организациями. Кроме того, по словам Марины Геннадьевны, это отличная возможность для детей и их родителей «присмотреться» к вузу, чтобы в очень скором будущем уверенно войти в его двери в качестве абитуриентов, а после и студентов.

Стоит отметить, что мотив творческого взаимодействия прослеживался и в концертной программе юных музыкантов, открывшейся одним из многочисленных произведений народного артиста России, профессора кафедры народного инструментального искусства СПбГИК В. Д. Бибергана. В концерте также прозвучали и другие известные музыкальные фрагменты, в том числе принадлежащие перу композиторов, так или иначе связанных с нашим вузом.

В завершение концерта выступила директор Детской музыкальной школы № 45 Пушкинского района, заслуженный работник культуры Российской Федерации Т. А. Долгошеева. Она поблагодарила администрацию института и выразила надежду, что эта встреча, организованная Детской школой искусств СПбГИК, станет началом долгого и успешного творческого сотрудничества между нашими образовательными организациями.

Текст: Н. Кауфманн
Фото: А. Алексеева