09 декабря 2015

Новости подготовительного отделения

Сегодня Санкт–Петербургский государственный институт культуры — лидер среди вузов Министерства культуры России по подготовке иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Обучение иностранных слушателей (всего 34 человека) из стран четырех континентов — Европы (Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия), Азии (Иордания, Монголия, Сирия, Китай, Вьетнам, Ирак, Палестина, Япония), Южной Америки (Колумбия, Эквадор), Африки (ЮАР) — построено на четырёх дополнительных общеобразовательных программах гуманитарного профиля (русский язык как иностранный, история, обществознание, литература). Подготовительное отделение СПбГИК работает в структуре отдела организации приёма в Институт. Учебный процесс на подготовительном отделении обеспечивают кафедра иностранных языков и лингвистики, кафедра литературы и детского чтения, кафедра истории и петербурговедения.

Кроме учебных занятий иностранные слушатели посещают мероприятия, которые знакомят их с русской культурой, историей России, Санкт–Петербурга и нашего Института. Так, 26 октября 2015 г. отдел организации приёма в Институт при содействии профессора В. П. Яковлева организовал посещение слушателями Музея Фаберже. Экскурсия по основным экспозициям музея проводилась на английском языке. Иностранные слушатели были поражены коллекциями предметов ювелирного искусства, картин русских художников и восхитительными залами дворца Нарышкиных–Шуваловых.

Совсем недавно, 3 декабря, сотрудники отдела организации приёма в Институт выступили инициаторами посещения нашими иностранными друзьями выставки «Письма с фронта», организованной кафедрой истории и петербурговедения. Экскурсию теперь уже на русском языке провел преподаватель кафедры А. В. Пянкевич. Особый интерес слушателей вызвали фронтовые письма ленинградцев, поздравительные открытки с Новым годом, экспонаты времен I Мировой войны.

Слушатели начали знакомиться с факультетами Института. Первую встречу провела Н. Г. Донченко, познакомив с знаменитым библиотечно–информационным факультетом. Наталья Григорьевна рассказала о факультете и познакомила гостей с историей здания на Миллионной, 7.

Отдел организации приёма в Институт

galgalgalgal