03 мая 2018

Музыкальный театр детей «Чемодан чудес» ДШИ СПбГИК на сцене Мариинского театра

2 мая в Мариинском театре открылся второй Фестиваль детских музыкальных театров-студий «Мариинский — детям: дети в Мариинском». В течение недели на сценических площадках театра юные таланты представят публике свои музыкальные спектакли, оперы-мюзиклы и многое другое.

Фестиваль открыла симфоническая сказка Франсиса Пуленка «История слоненка Бабара» в постановке Аллы Чепиноги. Также в первый день фестиваля в Зале Прокофьева прошли два спектакля музыкального театра детей «Чемодан чудес» Детской школы искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры. Зрители увидели не только новую постановку «Как придумать сказку» на музыку Геннадия Гладкова, но и уже успевший полюбиться публике музыкальный спектакль «Пеппидлинныйчулок» Владимира Дашкевича (по мотивам повестей Астрид Линдгрен). Как отмечает художественный руководитель театра, директор ДШИ СПбГИК, доцент кафедры музыкознания и музыкально–прикладного искусства СПбГИК М. Г. Рыбакова, «несмотря на свой юный возраст, театр уже успел завоевать несколько наград на различных конкурсах: Гран-при IX Международного открытого конкурса «Культурная столица», звание лауреатов I степени Международного конкурса-фестиваля «Преображение» и Международного конкурса-фестиваля «На берегах Невы», диплом XXI Международного театрального фестиваля «Русская классика в Латвии»».

Музыкальный театр детей «Чемодан чудес» был создан 27 марта 2017 г., в Международный день театра. В настоящий момент юные актёры — учащиеся ДШИ СПбГИК и их опытные наставники (режиссёры-постановщики Андрей Носков и Ирина Колганова, педагоги по вокалу и хореографии З. Беждугова, Р. Ахаева и др.) работают над новой постановкой «Водевиль».

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»
с использованием информации с официального сайта Мариинского театра