03 марта 2017

Музыкальное приношение Балакиреву

2 марта в Белом зале СПбГИК состоялся концерт-презентация, посвящённый 180-летию Милия Алексеевича Балакирева. Он был приурочен к изданию Полного собрания духовных сочинений М. А. Балакирева.

Автор-составитель издания и ведущая концерта — Заслуженный работник культуры Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и кафедры фортепиано нашего института Татьяна Андреевна Зайцева.

Концерт-презентация состоял из двух частей — «словесной» и музыкальной — соединенных в единое действо.

В «словесной» части принимали участие известные деятели культуры и искусств Санкт-Петербурга и России: Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова В. В. Смирнов; музыковед, председатель секции критики и музыкознания Союза композиторов Санкт-Петербурга, главный редактор газеты «Мариинский театр» И. Г. Райскин; почётный работник общего образования Российской Федерации, директор Детской школы искусств имени М. А. Балакирева (г. Москва), кандидат педагогических наук Л. Н. Комарова и др. Они рассказали об интересных страницах творчества М. А. Балакирева, его взглядах на отечественную и мировую музыкальную культуру и вкладе Т. А. Зайцевой в изучение этого пласта отечественной культуры.

В музыкальной части концерта-презентации в исполнении камерного оркестра народных инструментов «Скоморохи» под управлением Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, заведующего кафедрой оркестрового дирижирования СПбГИК, профессора В. И. Акуловича прозвучали в инструментовке Н. Фомина русские народные песни из Сборника М. А. Балакирева «Заиграй моя волынка» и «У ворот, ворот».

Кульминацией концерта стало премьерное исполнение духовных песнопений Д. Бортнянского «Со святыми упокой» и «Херувимская песнь» в переложении для хора М. А. Балакирева и инструментовке для народного оркестра с хором И. Мороза. Песнопения прозвучали в исполнении женского хора учащихся II курса Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища под управлением Л. Н. Яруцкой — выпускницы нашего института, старшего преподавателя кафедры академического хора. Аккомпанировал хору камерный оркестр народных инструментов СПбГИК. Соединение сакральности и народности, светскости и глубокого философского смысла, заложенного в богослужебных произведениях, показали совершенно новую, скрытую ранее от всех красоту русской духовной музыки.

Соединение в едином действе слова, музыки народной, музыки духовной и музыки академической (Октет М. А. Балакрева в оркестровой версии В. И. Акуловича) продемонстрировало не только многогранность личности М. А. Балакирева, его значимость для отечественной музыкальной культуры, но и просветительские возможности такого рода концертов-презентаций, раскрывающих новые, неизвестные широким кругам ценителей и любителей музыки грани творчества выдающихся деятелей отечественной культуры.

Материал предоставлен заведующим кафедрой фортепиано Д. В. Щириным
Фото: Ирина Иванова, Анастасия Камашева