23 октября 2017

«Мне хотелось бы видеть в школе детей, которые действительно хотят этим заниматься и получают от этого радость» М. Г. Рыбакова

В сентябре 2015 г. состоялось торжественное открытие Детской школы искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры! К более 7000 студентам, слушателям и аспирантам лидера профессионального гуманитарного творческого образования России и крупнейшего вуза Министерства культуры РФ — Санкт–Петербургского государственного института культуры — впервые в легендарной истории института присоединились первоклассники.

Занятия с учениками школы проходят в историческом здании XVIII в. на Дворцовой набережной, д. 4, — в самом сердце Санкт-Петербурга. Школа является фундаментом профессионального образования в сфере культуры и искусства, первой ступенью многоуровнего художественного образования вуза, его полноправным и важным звеном: подготовительное отделение — школа — бакалавриат — магистратура — аспирантура.

Ежегодно школой проводится огромное количество детских спектаклей, театрализованных концертов, фестивалей, в том числе на больших городских площадках, таких как Санкт-Петербургская государственная академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича, Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества, культурный центр «Открытая киностудия «Лендок» и др.

О Детской школе искусств СПбГИК (ДШИ), её задачах и целях, влиянии на формирование характера ребёнка, творческой стороне жизни школы, традициях и о многом другом рассказала директор ДШИ Марина Геннадьевна Рыбакова — читайте в сентябрьском выпуске журнала «Магия Детства».

Подробнее о школе можно узнать на официальном сайте Санкт-Петербургского государственного института культуры — раздел «Детская школа искусств».

«Мне хотелось бы видеть в школе детей, которые действительно хотят этим заниматься и получают от этого радость» Рыбакова Марина Геннадьевна (публикация в журнале «Магия Детства», сентябрь 2017 г.)

Раздел «Детская школа искусств» на официальном сайте СПбГИК

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»