30 апреля 2019

Мастер-класс преподавателя London Collegе of Music Амэда Дикинсона Карденаса

22 апреля в Белом зале состоялся уникальный мастер-класс преподавателя London Collegе of Music — одного из лучших исполнителей кубинской школы классической гитары, виртуоза Амэда Дикинсона Карденаса, организованный факультетом музыкального искусства эстрады СПбГИК.

Амэд Карденас выступает на многих фестивалях и в престижных залах мира: Royal Albert Hall, Wigmore Hall, Union Chapel, St James’s Church, Piccadilly; сотрудничает с музыкантами из разных уголков мира, успешно руководит созданной им студией «Cubafilin Records» (в 2018 г. записано шесть альбомов), занимается просветительской деятельностью «Concordia Foundation».

Увлечённый своим делом, музыкант охотно принял предложение встретиться с любителями гитарной музыки, несмотря на свой плотный концертный график.

Удивительное сочетание акустики Белого зала и звучания гитары (работа мастера Дмитрия Павловича), любезно предоставленной преподавателем факультета музыкального искусства эстрады нашего института Е. А. Мыльниковой, и, конечно, исполнительского профессионализма Амэда Карденаса, вызвали у публики пристальное внимание и живой интерес.

Амэд Карденас познакомил присутствующих с некоторыми особенностями своего гитарного мастерства, соединившего в себе дух кубинской свободы и классическую технику европейских школ. Поведал о своём пути обучения (Conservatorio Guillermo Tomas, Royal College of Music (London), Amadeo Roldan, Instituto Superiorde Artes, ISA (Havana, Cuba), Guildhall School of Music & Drama (London)) и музыкального становления. Амэд рассказал студентам, как профессиональное владение игрой на ударных инструментах и рояле помогает ему совершенствовать гитарное мастерство, расширяя гармонические и ритмические возможности.

После виртуозно исполненных гитарных композиций слушатели единодушно отметили, что талант и знания нуждаются в ежедневной кропотливой работе, современному музыканту недостаточно иметь только высокий профессиональный уровень исполнительства, необходимо владеть современными музыкальными компьютерными технологиями, опытом студийной работы.

В конце встречи Амэд предложил студентам совершенно безвозмездно использовать созданные и опубликованные им партитуры кубинской гитарной музыки, чем удивил и искренне обрадовал начинающих и опытных гитаристов. И, возможно, на одном из следующих концертов мы услышим кубинскую гитарную композицию, виртуозно исполненную студентом нашего института.

Текст: Н. С. Решетникова
Фото: Анна Алексеева