21 ноября 2019

Концерт, посвящённый 120-летию со дня рождения Дюка Эллингтона

13 ноября, в дни проведения VIII Санкт-Петербургского Международного культурного форума, кинозал нашего института распахнул свои двери ценителям творчества Дюка Эллингтона.

Концертная программа «In a mellow tone» (худ. рук. — ст. преподаватель Н. С. Решетникова), посвящённая 120-летию со дня рождения маэстро, объединила все направления творческих специальностей кафедры эстрадно-джазового искусства и мюзикла факультета музыкального искусства эстрады.

Со сцены прозвучали самые знаменитые композиции великого мастера в исполнении студентов только начинающих свой «джазовый» путь, и уже опытных магистров и педагогов. Инновационными чертами музыкального языка джаза всегда были импровизация, полиритмия, основанная на синкопированных ритмах и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры — свинг. Особенностью концерта были номера «того самого» традиционного джаза «Take the «A» Train» и «It don’t mean a thing» (постановка — Я. В. Космачева), которые стали идеальным дуэтом степа и джаза.

Музыкальный альянс ансамбля (рук. — А. В. Самофалов) с участием джазовой гитары Сергея Белоусова, барабанов Романа Калашникова и бархатного звучания контрабаса Дмитрия Ефремова уносил публику в начало XX века, в годы расцвета творчества Дюка Эллингтона. Полётные импровизации трубы Ивана Парамонова, глубокие, немного хрипловатые звуки тенор-саксофона Ивана Петрова, нотки французского настроения аккордеона Ильи Пищенко, и серебристый, ювелирный звук альт-саксофона Валерии Юнкинд не оставили равнодушными даже придирчивых профессионалов.

Голоса вокалистов эмоционально и технично передавали стилистику эпохи свинга, даря «мягкое настроение» всем любителям джаза. Ярким финальным аккордом прозвучала композиция «Caravan» в аранжировке А. В. Федорова.

Каждая встреча с музыкой для артиста и зрителя — шаг вперёд к новым открытиям, победам, особенно — когда со сцены звучит вечно молодой и вдохновляющий джаз!

Текст: Н. С. Решетникова
Фото: Н. Кауфманн