03 марта 2017

Кафедра русского народного песенного искусства на «Полевом сезоне фольклористов — 2016»

27-28 февраля преподаватели и студенты кафедры русского народного песенного искусства нашего института приняли участие в работе ежегодной научной конференции «Полевой сезон фольклористов — 2016», которая состоялась в Российском институте истории искусств. Доценты М. А. Кузнецова и Т. С. Молчанова, а также студенты старших курсов Е. Медянцева, О. Рыбакова, О. Щукина, Г. Ялмурзин выступили с научными сообщениями.

Для выступлений были отобраны материалы по летней фольклорно-этнографической практике студентов.

Группа студентов под руководством М. А. Кузнецовой показала интересные записи календарных песен, произведённые в Пинском районе Брестской области Республики Беларусь — «Вождение Куста», «Жниво».

Гаяз Ялмурзин рассказал слушателям об особенностях бытования башкирских протяжных песен в Абзелиловском районе Республики Башкортостан. Его сообщение было дополнено собственным пением и исполнением на курае одного из вариантов протяжной башкирской народной песни «Река Уйил».

Сообщения о летних полевых записях студентов кафедры русского народного песенного искусства вызвали живой интерес слушателей. Им было задано много вопросов и высказаны профессиональные суждения о материалах, представленных для показа.

В апреле и мае 2017 г. в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова пройдут фольклорные вечера, которые будут органичным продолжением демонстрации работы с материалами летней полевой практики. Будем рады видеть студентов, сотрудников и преподавателей института на наших фольклорных вечерах.

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова

galgalgalgalgalgal