16 марта 2017

Итоги VIII Городского открытого детского конкурса фортепианных дуэтов и камерных ансамблей «Дважды два»

11 марта в Белом зале нашего Института состоялся гала-концерт и награждение победителей и призёров VIII Городского открытого детского конкурса фортепианных дуэтов и камерных ансамблей «Дважды два» им. Ю. Корнакова. Конкурс проходил при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской региональной общественной организации развития музыкальной культуры «Санкт-Петербургское объединение фортепианных дуэтов», региональной общественной организации «Союз композиторов Санкт-Петербурга» и Санкт-Петербургского государственного института культуры. Организатор конкурса — ГБУ ДО Центр внешкольной работы c детьми и молодёжью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический» и музыкально-хоровая студия «Галактика».

В этом году конкурс прошёл уже в 8-й раз. Как отмечают организаторы и члены жюри, из года в год уровень исполнительского мастерства участников растёт. По мнению председателя жюри, пианиста, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова И. М. Тайманова, «Дважды два» сегодня — «уже неотъемлемая часть детской музыкальной жизни нашего города со сложившимися традициями и стабильным кругом участников, который продолжает неизменно расширяться, вовлекая в свою орбиту новых приверженцев такого замечательного жанра, как ансамблевое музицирование».

С приветственным словом к участникам и гостям конкурса выступили декан факультета искусств А. А. Пономарёв и заведующий кафедрой фортепиано Д. В. Щирин.

В гала-концерте принимали участие лауреаты и дипломанты конкурса. Ярко и самобытно прозвучали произведения Ю. Корнакова и В. Гаврилина, Е. Рушанского и С. Слонимского, О. Евлахова и И. Шварца.

Достойным завершением концерта стало исполнение «Концертного вальса-каприса» для фортепиано в шесть рук, который исполнили лауреаты международных конкурсов Л. Шаховская, Н. Эрте и А. Гороховцева.

Участники концерта с большим воодушевлением исполняли близкие по образам и современные по музыкальному языку произведения. Очень приятно понимать, что сотрудничество факультета искусств и кафедры фортепиано с музыкальными школами и школами искусств Санкт-Петербурга пользуется любовью и уважением в городе и приносит такие замечательные плоды. Ведь музыка — это искусство, которое живёт в реальном звучании и отзывается не только в чутких детских сердцах юных исполнителей, но и в душах всех, кто причастен к этому великому искусству.

Конкурс проходил в следующих возрастных группах и номинациях:

• 6-8 лет — фортепианный дуэт;
  • 9-11 лет — фортепианный дуэт;
  • 12-14 лет — фортепианный дуэт;
  • 15-18 лет — фортепианный дуэт;
  • Камерный ансамбль.

Победителями конкурса стали:

Лауреаты I премии

• Алексеева Анна, Кантор Елизавета (педагог — Харькова Ольга Анатольевна);
  • Щеглов Михаил, Ханзаров Эрик (педагог — Письмак Ирина Андреевна);
  • Мажара Дарья, Мажара Евгений (педагог — Письмак Ирина Андреевна);
  • Лысова Анастасия, Лысова Таисия, Лавриненко Полина (педагоги — Бобёр Елена Михайловна, Литовская Зинаида Сергеевна).

Лауреаты II премии

• Булатова Марина, Феклистов Никита (педагог — Федоровская Елена Анатольевна);
  • Тихонова Карина, Егорова Елизавета (педагоги — Иванова Мария Васильевна, Богословская Елена Александровна);
  • Мажара Екатерина, Медведева Наташа (педагог — Письмак Ирина Андреевна);
  • Василева Софья, Розмыслов Глеб (педагоги — Новикова Галина Викторовна, Шарапова Лариса Львовна);
  • Анненкова Мария, Шоршнева Элина (педагог — Богач Оксана Васильевна).

Лауреаты III премии

• Смирнова Светлана, Фёдорова Софья (педагог — Даниелян Маргарита Ашотовна);
  • Ханзаров Эрик, Ханзарова Лея (педагог — Письмак Ирина Андреевна);
  • Искендерова София, Эйсмонт Александра (педагог — Федоровская Елена Анатольевна);
  • Сбитнева Карина, Воробьёва Ульяна (педагог — Сыщикова Виктория Владимировна);
  • Анненкова Мария, Анненкова Таисия (педагог — Богач Оксана Васильевна).

Дипломанты

• Ревутская Злата, Елецкая Ульяна (педагоги — Семёнова Наталия Сергеевна, Коробова Дария Александровна);
  • Долганова Софья, Тимошевская Анастасия (педагог — Герасименко Анна Сергеевна);
  • Огурцов Никита, Соколова Марина (педагог — Баринцева Лилия Вячеславовна);
  • Муштай Викория, Шаговик Татьяна (педагоги — Касьяненко Аделина Юрьевна, Сухорукова Галина Николаевна);
  • Зиминова Таисия, Ульянова Тамара (педагог — Джалилова Людмила Магомедовна);
  • Доценко Станислава, Слободич Анна (педагоги — Литовская Зинаида Сергеевна, Трофимова Татьяна Николаевна);
  • Кутасова Мария, Бабичев Алексей (педагог — Федоровская Елена Анатольевна);
  • Симонов Артём, Квашина Марина (педагоги — Литовская Зинаида Сергеевна, Ледерман Владимир Семёнович).

Поздравляем участников и желаем дальнейших творческих успехов!

Справка:

Ю. Н. Корнаков (1938 – 2006 гг.) — пианист, один из ведущих петербургских композиторов второй половины XX века. Заслуженный деятель искусств РФ и Республики Бурятия, профессор ЛГИК им. Н. К. Крупской (ныне — СПбГИК). Лауреат Первого международного конкурса композиторов им. С. Прокофьева, четырёх международных композиторских конкурсов. Его балет «Владыка джунглей» (по Р. Киплингу) был удостоен Государственной премии Республики Бурятия. За сорок лет творческой деятельности Юрий Николаевич написал огромное количество произведений во всех основных жанрах: опера и балет, концерт для струнного оркестра, сюиты для симфонического оркестра, несколько кантат и хоровых циклов. Особый интерес представляют произведения композитора для фортепианных дуэтов и солирующих инструментов с фортепиано (для флейты и фортепиано, для фагота и фортепиано и др.).

Материал подготовлен заведующим кафедрой фортепиано Д. В. Щириным и редакцией «Газеты СПбГИК»
Фото: Ирина Иванова

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal