27 апреля 2021

«БиблиоПитер-2021». Школа ИРБИС

20 апреля в Санкт-Петербургском государственном институте культуры в рамках Второй научно-практической конференции «БиблиоПитер-2021: Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» состоялась Школа ИРБИС, посвящённая современным тенденциям развития сервисов автоматизации библиотек.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Председатель оргкомитета Конференции, научный руководитель ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг и генеральный директор ГПНТБ России А.С. Карауш. Декан библиотечно-информационного факультета СПбГИК В.В. Брежнева выступила с вводным словом и передала участникам приветствие от ректора СПбГИК А.С. Тургаева. Далее Я.Л. Шрайберг выступил с проблемным докладом «Современная библиотека: реалии и тренды развития». Профильные доклады Школы ИРБИС были посвящены системе автоматизации библиотек ИРБИС, ее проектным решениям, дистанционному обслуживанию в условиях пандемии, современным тенденциям развития сервисов и многому другому.

Слушатели также смогли принять участие в мастер-классах, проведенных сотрудниками ГПНТБ России и программистами Ассоциации ЭБНИТ. Первый день Конференции завершился дискуссией, ответами на вопросы и вручением сертификатов участникам.

Видеозапись доступна на YouTube-канале ГПНТБ России https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=VeQbk2QVn2Q

Материал предоставлен сотрудниками библиотеки СПбГИК

gal