15 декабря 2020

«Аристотель и Александр: теория прошлого и практика настоящего»

15 декабря в 19:00 на онлайн-платформе «Zoom» состоится обсуждение лекции Артёма Анатольевича Попова «Аристотель и Александр: теория прошлого и практика настоящего», которая прошла 14 декабря в музее В. В. Набокова Санкт-Петербургского государственного университета.

Доклад был посвящён ключевым идеологическим парадигмам, сформированным в классическую и эллинистическую эпохи. Теория Аристотеля и эмпиризм Александра определили дальнейшие политические тенденции развития эллинистических государств. Учитывая эти концепции, представителям эллинистической элиты следовало шаг за шагом искать компромисс, пройти между Сциллой и Харибдой, между культурными берегами Запада и Востока, античным миром и глубинной Азией. В этой связи крайне важным представляется не только реконструкция событий походов Александра в срединные земли Востока, но и изучение источников, которые это освещают. Дошедшие до нас литературные памятники, авторами которых были Арриан и Курций Руф, дают представление о двух точках зрения на происходившие события в этих странах, о переломных моментах не только в биографии великого македонского полководца, но и в истории мировой культуры, когда в корне меняются доктрины, мировоззрение, менталитет людей, разделявших подходы Александра и осуждавших взгляды Аристотеля и его сторонников.

Подключиться к конференции Zoom

Код доступа: 5eicRd

С видеоверсией доклада можно познакомиться, перейдя по ссылке.

galgal