27 декабря 2018

25 декабря состоялось открытие Четвёртого музыкального рождественского фестиваля

25 декабря в канун западного Рождества в Белом зале нашего института состоялось открытие Четвёртого музыкального рождественского фестиваля.

За годы проведения фестиваля он стал известным и любимым не только в нашем институте, но в Санкт-Петербурге. И это не удивительно — фестиваль привлекает к участию солистов и коллективы, которые хорошо известны как в нашем институте, так и городе. В этом году в фестивале принимают участие: Камерный оркестр народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Скоморохи» (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств РФ, профессор В. И. Акулович); Академический симфонический оркестр «Ансамбль» (художественный руководитель и дирижёр — Кирилл Заводчиков); ансамбли, представляющие кафедру фортепиано, которая является организатором фестиваля, кафедру духовых и ударных инструментов, кафедру народного инструментального искусства, кафедру академического хора.

Основная идея фестиваля — показать особенность рождественской поры в Санкт-Петербурге, которая сочетает в себе как русские, так и европейские традиции. Эта идея была замечательно воплощена в двух концертах первого дня фестиваля — 25 декабря 2018 г.

Открыл концерт Вокальный цикл декана факультета искусств, композитора, доцента кафедры фортепиано Александра Пономарёва — Пролог и три романса на стихи Федерико Гарсиа Лорки в инструментовке Ивана Минякова: Пролог «А потом…», «Поступь Сигирийи» и «Memento». В исполнении солистки Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Заслуженной артистки России, доцента кафедры академического хора Елены Яскуновой (сопрано), в сопровождении автора, исполняющего партию фортепиано, и оркестра под управлением дирижёра — заслуженного деятеля искусств России, профессора Виктора Акуловича — удивительно тонко и ярко прозвучали все произведения. Приятно осознавать, что традиция воплощения испанских тем отечественными композиторами, начиная с М. И. Глинки вплоть до сегодняшнего дня жива и приносит прекрасные плоды.

Западноевропейскую линию, представляющую наш фестиваль, продолжил Ноктюрн Листа «Грёзы любви» в исполнении художественного руководителя фестиваля, заведующего кафедрой фортепиано, профессора Дмитрия Щирина. Прекрасное звучание рояля под руками исполнителя на несколько минут окутало зал атмосферой поэтики и романтизма.

Продолжила концерт «русская» линия — Сюита Константина Шаханова «Русь» в трёх частях: «Иван да Марья» (жалейка), «Песня Непрядвы» (окарина), Тимоня (гусли звончатые). Сам композитор выступал в качестве солиста и с удивительным мастерством воплотил изумительный колорит народного искусства в стенах Белого зала.

Завершил концерт-открытие фестиваля Вальс Георгия Портнова, который был одним из первых и любимейших произведений оркестра «Скоморохи» ещё со времени его создания.

Во второй части фестиваля-концерта фортепианной и камерной музыки, который также состоялся 25 декабря в Белом зале, но уже в 18 часов, принимали участие преподаватели кафедры фортепиано. Наряду с профессиональными и талантливыми молодыми педагогами и исполнителями Т. В. Брижаневой, С. В. Забориным, А. В. Шакиной на концерте выступила и представитель старшего поколения — лауреат международных конкурсов, доцент Т. Е. Лупикина. В концерте также были представлены произведения В. А. Моцарта, К. Сен-Санса, К. Дебюсси, М. Равеля, Г. В. Свиридова. Все исполнители показали высокий класс профессионализма и тонкое проникновение в смысл и образы исполняемых произведений. Каждое исполнение было самобытным, ярким и интересным. Все выступающие были очень тепло приняты слушателями.

Приглашаем в Белый зал на следующие концерты Четвёртого музыкального рождественского фестиваля:

27 декабря, 17:00 — Камерный ансамбль народных инструментов «Скоморохи» исполнит фрагменты концертов для солирующих инструментов с оркестром В. Моцарта, Э. Грига, Дж. Гершвина, В. Лютославского. Дирижёры и солисты — студенты нашего института А. Жамбалова, Л. Варганов, Е. Мироненко, А. Швыдкин, а также преподаватели кафедры фортепиано Т. В. Брижанева и Д. В. Щирин. За дирижёрским пультом — профессор В. И. Акулович.

27 декабря, 18:00 — Академический симфонический оркестр «Ансамбль» под управлением Кирилла Заводчикова исполнит произведения К. В. Глюка «Мелодия» и К. Сен-Санса «Карнавал животных» для двух фортепиано с оркестром. Солисты — студенты кафедры фортепиано А. Суровая и Н. Львов; студенты кафедры духовых и ударных инструментов А. Митькинов (флейта) и студент факультета музыкального искусства эстрады Д. Зиновьева (скрипка).

28 декабря, 17:00 — концерт фортепианной и камерной музыки. Исполнители — студенты кафедры фортепиано, кафедры духовых и ударных инструментов и кафедры народного инструментального искусства.

Материал предоставлен сотрудниками кафедры фортепиано

galgalgalgalgalgalgal