Волховская коллекция ФНОЦ им. И. А. Волкова

Справка о Волховской коллекции ФНОЦ им. И. А. Волкова

В первые годы существования кафедры маршруты фольклорных экспедиций планировались на Северо-Запад, так как институт был ориентирован на работу с этим регионом. Поэтому на кафедре существовали три хоровые группы: Ленинградская (рук. И. А. Волков), Псковско-Новгородская (рук А. И. Гришин) и Северная (рук. В. М. Сивова). Материалы фольклорных экспедиций сразу же заняли достойное место в репертуаре этих творческих групп.

В Волховской коллекции ФНОЦ им. И. А. Волкова находятся записи трёх фольклорно-этнографических экспедиций кафедры русского народного песенного искусства:

• 1974 г. (руководители И. А. Волков, Л. П. Гуляева);
  • 1977 г. (руководители И. А. Волков, В. Г. Пушкарев);
  • 1978 г. (руководитель неизвестен).

Волховская коллекция в составе архива ФНОЦ объединяет одни из первых музыкально-этнографических материалов, собранных кафедрой русского народного песенного искусства в фольклорных экспедициях. Это записи из деревень, расположенных по реке Волхов, Волховского и Киришского районов Ленинградской области. Коллекция состоит из записей 1974 г. в Волховском районе (12 катушек) и 1977-78 гг. в Киришском районе (4 катушки). Всего 16 исходных носителей (катушек), около 600 минут звучания.

Записи 1974 г. были осуществлены под руководством заведующего кафедрой Игоря Алексеевича Волкова и лаборанта кафедры Людмилы Петровны Гуляевой группами студентов II-III курсов кафедры народного хора в составе:

• I группа: Николай Лазоренко, Ольга Михолапова, Нонна Шинкевич;
  • II группа: Людмила Лукиных, Виктор Лысов, Евгений Максимов, Елена Пластинина, Александр Соколов;
  • III группа: Галина Васильева, Надежда Карманова, Валентина Коновалова, Ольга Михолапова, Валентина Савельева;
  • IV группа: Галина Власова, Пётр Горбаченко, Татьяна Кармазова, Нина Мамаева, Анатолий Хлынцев, Галина Целуйкина;
  • V группа: Батожай Батомункуев, Василий Журавлев, Валерий Крючков, Николай Лазаренко, Ольга Марченко;
  • VI группа: Жанна Бецкая, Константин Васильев, Любовь Горбова, Любовь Дудкина, … Иванова, Геннадий Михалкин.

Сбор музыкально-этнографических данных проводился в следующих населённых пунктах (по современной административной принадлежности): деревнях Бор, Вольково, Вындин Остров, Гостинополье, Морозово, Пороги, Теребочево, Хотово Вындиноостровского с/п.

Записи 1977 г. были выполнены под руководством заведующего кафедрой Игоря Алексеевича Волкова и преподавателя Василия Георгиевича Пушкарева в деревнях Белая, Городище, Мотохово, Пчева Киришского района группой студентов в составе: Елена Винокурова, Сергей Гопкало, Марина Кузнецова, Юрий Шляхтов.

Записи 1978 г. представлены на безномерной катушке, были переданы в дар кафедре от Ленинградского областного Дома народного творчества. Записи были сделаны в деревнях Белая, Мотохово и городе Кириши Киришского района.

В Волховской коллекции всего более 250 музыкально-поэтических текстов, 271 единица записи (включая репортажи). Наибольший интерес представляют свадебные песни, причитания, лирические, хороводные песни, местные формы частушек (спасовские), кадрильные припевки. Записи были сделаны от местных жителей и от уроженцев других регионов России: Смоленской области (катушка № 15), Московской области (кат. № 21), Тихвинского р-на Ленинградской области (кат. № 23), Киришского р-на Ленинградской области (кат. № 20), Ярославской области (кат. № 24), Республики Беларусь (кат. № 24), Карелии (кат. № 22),  Республики Казахстан (кат. 22).

Всего единиц записи:

• Катушка № 15 — 31;
  • Катушка № 16 — 15;
  • Катушка № 17 — 18;
  • Катушка № 18 — 14;
  • Катушка № 19 — 24;
  • Катушка № 20 — 17;
  • Катушка № 21 — 20;
  • Катушка № 22 — 15;
  • Катушка № 23 — 16;
  • Катушка № 24 — 18;
  • Катушка № 25 — 21;
  • Катушка № 70 — 7;
  • Катушка № 110 — 15;
  • Катушка № 120 — 15;
  • Катушка № 124 — 15;
  • Катушка без № — 10.

Итого: 271 единица записи, из которых:

• Колядки — 8;

Пчевское с/п:

Мотохово

Пчева

Материалы по Волховской коллекции подготовлены сотрудниками ФНОЦ им. И. А. Волкова — заведующей кафедрой русского народного песенного искусства, профессором В. М. Сивовой, доцентом Т. С. Молчановой.

Оцифровка и составление реестров — В. Р. Ягудина, Т. С. Молчанова.

Расшифровка текстов и напевов — Т. С. Молчанова.