07 июня 2016
3624

Творческая встреча с Булатом Халиловым — руководителем этнографического лейбла «Ored Recordings»

3 июня в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова состоялась творческая встреча студентов и преподавателей кафедры русского народного песенного искусства с Булатом Халиловым — руководителем этнографического лейбла «Ored Recordings», которую провела младший научный сотрудник центра В. Р. Ягудина.

Булат поделился опытом собирания традиционных песен, наигрышей и обрядов народов Северного Кавказа, Закавказья и юга России. Важным моментом в его работе является то, что каждый сеанс записи обрабатывается, и на основе этого материала составляется аудио-диск с дизайнерской обложкой и сопроводительным материалом.

В ходе встречи студенты и преподаватели узнали способы популяризации традиционной музыки и её продвижения на радиоэфиры в первозданном виде. Булат рассказал о своих экспедициях, о ярких, запомнившихся моментах, общении с традиционными исполнителями. Особый интерес у слушателей вызвала презентация экспедиционных материалов на площадках различных молодёжных клубов и арт-пространств.

Такая встреча была полезна для всех, а особенно для студентов кафедры русского народного песенного искусства, которые скоро отправятся на фольклорно-этнографическую практику и выступят в роли исследователей локальных певческих традиций.

В процессе общения произошёл интересный для всех присутствующих обмен опытом работы «в поле», последующей обработки полученного материала и представления его публике.

Беседа прошла в тёплой дружеской обстановке. Слушателей поразила красота и колорит традиционной музыки народов Северного Кавказа, Закавказья и юга России.

Булат выразил благодарность за приглашение на творческую встречу и высокий уровень её организации, за проявленный интерес к его работе и профессиональное общение со студентами и педагогами кафедры.

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова

gal