16 февраля 2016

Открытая лекция Андрея Николаевича Власова

10 февраля в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова прошло первое публичное мероприятие  открытая лекция Андрея Николаевича Власова, доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника, заведующего сектором русского фольклора Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Встречу открыла проректор по учебной работе, доктор исторических наук, профессор А. А. Смирнова. Она отметила важность дружественных контактов между СПбГИК и Пушкинским Домом.

Лекция была посвящена одному из ярчайших явлений северно-русской традиционной культуры  «Усть-Цилемской горке» (весенне-летнему обрядовому празднику). Был продемонстрирован документальный фильм 1974 г., который сопровождался комментариями А. Н. Власова. В ходе встречи Андрею Николаевичу было задано много вопросов от студентов и преподавателей, на которые он дал исчерпывающие ответы.

В 2015 г., во время летней фольклорно-этнографической практики, студенты III курса побывали в Усть-Цильме. По материалам практики в конце учебного года будет проведена защита выпускной квалификационной работы студентов-бакалавров в форме концертной программы (научный руководитель программы  заведующая кафедрой, профессор В. М. Сивова, хормейстер — Я. В. Загоскина).

В конце февраля состоится следующее мероприятие в Фольклорном научно-образовательном центре — встреча с художественным руководителем ансамбля песни и танца «Русский Север», народным артистом Российской Федерации Е. П. Максимовым, выпускником кафедры русского народного песенного искусства.

Материалы предоставлены кафедрой русского народного песенного искусства