История

Кафедра теории и истории музыки была образована в 1966 г. Первым руководителем был профессор М. Н. Семёнов. В последующие годы кафедрой заведовали: доцент А. Д. Варфоломос; профессор В. А. Васильев (ныне Почётный профессор нашего вуза); доцент В. Т. Назарова. С середины 1990-х годов кафедре возвращено её историческое название — кафедра теории и истории музыки. В последнее время заведующим кафедрой теории и истории музыки был заслуженный работник высшей школы РФ, профессор В. В. Молзинский.

В последние десятилетия на кафедре работало много замечательных музыкантов и учёных, в ряду которых выделяется истинно незаурядная и замечательная личность доцента Р. И. Биркана (1941 — 2009 гг.). Музыкант-теоретик, исследователь и замечательный педагог с многолетним стажем Р. И. Биркан был автором методических и научных работ по вопросам теории музыки, истории музыкальной культуры и философии. Его научный потенциал оказался реализованным в основном в последние годы жизни, неразрывно связанные с историей вуза, факультета и кафедры.

Заложенные в предыдущие десятилетия традиции продолжают развиваться, успешно реализовываются в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе коллектива. В течение 10 лет (с 2000 по 2010 гг.) при кафедре существовал и успешно развивался Музыкально-педагогический факультет на внебюджетной основе. Более 300 специалистов, прошедших обучение по разработанному профессором В. В. Молзинским учебному плану и новаторским, изданным в 2004 и 2009 гг. программам общепрофессиональных и специальных дисциплин, пополнили ряды преподавателей детских музыкальных школ и аналогичных образовательных учреждений России, а заведующий кафедрой и декан факультета в 2006 г. были удостоены поощрительного гранта фонда «Русское исполнительское искусство» — «За вклад в развитие исполнительского искусства и музыкальной педагогики».

В настоящее время секция теории и истории музыки (кафедра фортепиано) обеспечивает подготовку студентов всех музыкальных специализаций очной и заочной форм обучения на факультете искусств по дисциплинам музыкально-теоретического цикла, а также истории отечественной и зарубежной музыки. В последние годы подготовлены и внедрены в учебный процесс также программы сокращённых курсов истории музыки для студентов факультетов мировой культуры, социально-культурной деятельности и немузыкальных специализаций факультета искусств. Профессорско-преподавательский состав кафедры задействован также в осуществлении образовательного процесса на факультете музыкального искусства эстрады.

На кафедре фортепиано (секция теории и истории музыки) ведётся подготовка докторантов и аспирантов, соискателей докторских и кандидатских учёных степеней музыкально-педагогического профиля. Сегодня кафедра фортепиано — выпускающая кафедра аспирантуры по данному направлению.

Сотрудники кафедры участвуют в научных конференциях, проводимых в Институте, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Российском институте истории искусств, а также в вузах Москвы и других городов России.

Все преподаватели без исключения имеют учёные степени. Наверное, это и естественно для кафедры, однозначно ориентированной в профессиональной деятельности на предметы научного, музыкального историко-теоретического цикла. На деле же статус кафедры и её преподавательского корпуса — плод долгих усилий по её созданию и преобразованию, что имело давние истоки, но реализовано в полной мере в постсоветские годы, совпавшие с преобразованием структур бывшего факультета художественного творчества в факультет искусств.