08 декабря 2017

VI международная научно-практическая конференция «Сахаровские чтения — 2017»

1-2 декабря состоялась VI международная научно-практическая конференция «Сахаровские чтения — 2017», организованная кафедрой библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного института культуры.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился ректор СПбГИК, доктор исторических наук, профессор А. С. Тургаев. После официальных приветствий состоялись: торжественная церемония вручения памятных медалей «Ревнителю книжной культуры» выдающимся деятелям книги — российскому учёному, специалисту в области библиотековедения, книговедения, информатики, главному научному сотруднику Научного центра исследований книжной культуры РАН Ю. Н. Столярову; российскому книговеду, доктору филологических наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы РФ И. А. Шомраковой; доктору педагогических наук, профессору, заслуженному работнику культуры РФ В. П. Леонову и торжественная передача институту уникальной коллекции открыток знаменитого отечественного библиотековеда А. Н. Ванеева. Акт передачи со стороны вуза подписал проректор института по научной и творческой работе, доктор философских наук, профессор А. Ю. Русаков.

В этом году «Сахаровские чтения» были посвящены выдающемуся российскому учёному, просветителю и писателю Николаю Александровичу Рубакину и грядущему столетию вуза. С программным докладом «Освоение вклада Н. А. Рубакина в науке и образовании: проблемы и решения», где были рассмотрены, в том числе, связи наследия Н. А. Рубакина и замечательного библиотековеда В. Ф. Сахарова, выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры библиотековедения и теории чтения В. А. Бородина.

География участников VI «Сахаровских чтений» и тематика представленных ими материалов оказались необычайно широки. С докладами и сообщениями выступили преподаватели нашего вуза (В. А. Бородина, Е. В. Бахтина, Ю. Ф. Андреева, Н. В. Пономарёва) и ведущие специалисты в области библиотечно-информационной деятельности страны (А. В. Соколов, Ю. Ю. Чёрный, О. Л. Лаврик и др.), а также библиотекари-практики из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Зарубежные участники из Болгарии, Германии, Беларуси, Украины, Узбекистана прислали стендовые доклады.

Второй день «Сахаровских чтений» начался с торжественного возложения цветов к памятной стеле Николая Александровича Рубакина в г. Ломоносове. Цветы возложили заведующая кафедрой библиотековедения и теории чтения доктор педагогических наук, профессор М. Н. Колесникова и крупнейший популяризатор творчества Н. А. Рубакина профессор В. А. Бородина. Затем в Центральной библиотеке им. Н. А. Рубакина (г. Ломоносов, ул. Швейцарская, д. 14) состоялся круглый стол с участием сотрудников местного краеведческого музея «Н. А. Рубакин: гуманист, просветитель, подвижник», посвящённый истории семьи Рубакиных на ораниенбаумской земле и сохранению и изучению наследия Н. А. Рубакина.

Текст: доцент кафедры библиотековедения и теории чтения В. В. Орлов
Фото: Матвей Смирнов