06 октября 2021

Ушла из жизни Марина Александровна Телятник

Марина Александровна Телятник

1957-2021

После тяжелой болезни 5 октября остановилось сердце невероятно светлого, доброго, отзывчивого, жизнелюбивого и надежного человека, замечательного филолога, преподавателя – доцента кафедры медиалогии и литературы, кандидата филологических наук Марины Александровны Телятник. Практически вся трудовая жизнь М. А. Телятник была связана с СПбГИК. После окончания филфака СПбГУ (тогда ЛГУ) с 1982 года она работала в институте, пройдя путь от ассистента до одного из ведущих преподавателей кафедры литературы, вела занятия по ряду филологических дисциплин («История русской литературы XVIII века», «История русской литературы XIX века», «История русской литературы конца XIX - начала XX веков», «Русский язык и культура речи» и др.) на всех факультетах вуза. Студенты ценили Марину Александровну за профессионализм, требовательность и человечность.

В научной среде российских филологов М. А. Телятник известна как специалист по раннему творчеству Леонида Андреева. Она участвовала в крупном международном проекте (Великобритания, Финляндия, ИРЛИ РАН, ИМЛИ) по изданию академического издания собрания сочинений писателя.

Марина Александровна запомнится всем, кто ее знал, замечательными человеческими качествами. Она, как никто, умела сохранять присутствие духа в самых критических ситуациях, чем заражала и окружающих, была надежным коллегой и другом.

Уход из жизни М. А. Телятник – огромная, невосполнимая потеря для кафедры, библиотечно-информационного факультета, института. Трудно представить нашу реальность без этого удивительно теплого, дружелюбного и совершенно незаменимого человека.

Выражаем соболезнования родным и близким Марины Александровны Телятник.

Кафедра медиалогии и литературы.

О времени прощания будет сообщено дополнительно.