07 декабря 2020

Поздравляем победителей и призёров Региональной предметной олимпиады вузов Санкт-Петербурга по искусствоведению

5 ноября в Санкт-Петербургском государственном институте культуры под эгидой Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга в восьмой раз проводилась Региональная предметная олимпиада вузов Санкт-Петербурга по искусствоведению. Ежегодное мероприятие изменило свой формат, олимпиада по искусствоведению была организована в дистанционном режиме в один тур в личном и командном первенстве.

Основной темой олимпиады 2020 г. стало «Искусство в диалоге культур». Задание, включавшее тест и эссе на одну из предложенных тем, выполнялось каждым студентом самостоятельно. В качестве тем эссе были предложены следующие проблемы:

• «Современное искусство — пространство диалога»;
  • «Художественный музей в диалоге культур»;
  • «Художник и зритель — проблема диалога»;
  • «Искусство прошлого и современности — проблема диалога»;
  • «Искусство Востока и Запада — проблема диалога»;
  • «Архитектура и изобразительное искусство – проблема диалога».

В олимпиаде приняли участие представители семи вузов: Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. В общей сложности в олимпиаде приняли участие 65 студентов.

Наибольшее количество баллов по итогам тестирования и проверки эссе авторитетным жюри, в состав которого вошли представители вузов-участников олимпиады, заняла команда Санкт-Петербургского государственного института культуры (Ксения Ефимова, Алина Магадеева, Полина Сафронова — студентки IV курса факультета мировой культуры, направление: «История искусств»). Первое место в личном первенстве по общему мнению жюри со значительным отрывом завоевала студентка IV курса факультета мировой культуры (направление «История искусств») Ксения Ефимова. Второе место заняла студентка IV курса факультета мировой культуры (направление «История искусств») Алина Магадеева.

Председатель оргкомитета Региональной предметной олимпиады вузов Санкт-Петербурга по искусствоведению, профессор кафедры искусствоведения СПбГИК Ю. И. Арутюнян

Дорогие студенты, участники и победители региональной предметной олимпиады по искусствоведению для студентов вузов Санкт-Петербурга!

Я рада сообщить, что наша команда в составе Ксении Ефимовой, Алины Магадеевой, Полины Сафроновой заняла в этом конкурсе I место, набрав наивысшие баллы среди семи команд вузов Санкт-Петербурга.

Не менее успешно выступили наши студенты и в личном первенстве: набрав наибольшее число баллов, I место в личном первенстве заняла Ксения Ефимова, II место — Алина Магадеева! Я горжусь вами, поздравляю вас и всех преподавателей нашей кафедры с этим замечательным успехом! Так держать!

Председатель методической комиссии (жюри) олимпиады, заведующая кафедрой искусствоведения СПбГИК Г. Н. Габриэль