22 сентября 2016
3858

Отчёт о фольклорно-этнографической практике студенческого научного общества кафедры русского народного песенного искусства

15 сентября в Фольклорном научно-образовательном центре (ФНОЦ) им. И. А. Волкова в рамках деятельности студенческого научного общества кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК состоялся первый в этом учебном году отчёт о фольклорно-этнографической практике.

С сообщениями о результатах практики выступили: студент 4 курса Гаяз Ялмурзин и магистрант 2 курса Юрий Юркин (научные руководители: доценты, кандидаты искусствоведения Е. Е. Васильева и Т. С. Молчанова).

Гаяз Ялмурзин рассказал о выполненных им музыкально-этнографических записях в Абзелиловском районе Республики Башкортостан. Им были записаны традиционные лирические песни в мужском и женском исполнении, легенды, наигрыши на гармони и курае (национальном башкирском инструменте), мужская и женская пляска.

Практика Юрия Юркина проходила в Сокольском районе Вологодской области. Несмотря на то, что многие деревни Вологодчины опустели, а во многих живут лишь приезжающие на лето дачники, Юрию удалось записать старинные песни, частушки, познакомиться с замечательными гармонистами.

Продемонстрированные на отчёте видео- и аудиозаписи, фотографии помогли слушателям — студентам разных курсов — ощутить атмосферу полевой работы, прикоснуться к самым истокам традиционной культуры, почувствовать этническое многообразие культур народов России.  

Приглашаем на отчёты по фольклорно-этнографической практике других студенческих групп кафедры русского народного песенного искусства, которые будут проходить в ФНОЦ им. И. А. Волкова в октябре и ноябре 2016 г. Следите за анонсами на сайте СПбГИК!

Материалы подготовлены сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова
и кафедры  русского народного песенного искусства

galgalgalgalgalgal