03 ноября 2017

«Новая жизнь культурного наследия в XXI веке. Культовые сооружения России и Франции (к 175-летию Альфреда Парланда)»

25-26 октября под эгидой VI Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась III Международная научно-практическая конференция «Новая жизнь культурного наследия в XXI веке. Культовые сооружения России и Франции (к 175-летию Альфреда Парланда)». Организаторами конференции выступили: Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», государственный музей-заповедник «Петергоф», научно-исследовательский музей при Российской академии художеств. Французская сторона была представлена Ассоциацией «Диалог-28», клубом друзей Нотр-Дам де Шартр.

Торжественное открытие конференции прошло в музее-памятнике «Спас на Крови», где с приветственным словом выступили: директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ю. В. Мудров; ректор СПбГИК, профессор А. С. Тургаев; мэр города Лев Рэми Марсиаль (Франция); почётный ректор Собора Нотр-Дам де Шартр, настоятель Церкви Святых Петра и Павла Галярдоне Доминик Обер (Франция). Выступавшие отметили высокий уровень конференции, актуальность и серьёзность обсуждаемых проблем, а также важность обмена опытом двух стран в сфере сохранения историко-культурного наследия.

Первый день работы конференции прошёл в лектории Российского этнографического музея, где с приветственным словом выступил директор музея — В. М. Грусман. Он отметил важность международного сотрудничества в области возрождения памятников культуры. Второй день прошёл в Научно-исследовательском институте при Российской академии художеств. В работе конференции приняли участие сотрудники музеев Санкт-Петербурга, учёные и преподаватели ведущих научных организаций и вузов города, профессиональные реставраторы. Они обсудили следующие вопросы: теоретические и философские интерпретации и определения статуса культурных артефактов, а также проблем художественного творчества; проблемы эстетического пространства памятника культуры; правовые аспекты сохранения культурных объектов; соотношения «новодела» и аутентичного памятника; техника и методика реставрации, консервации и реконструкции культурно-исторических объектов и мн. др. Конференция была посвящена 175-летию выдающегося российского архитектора Альфреда Парланда — создателя шедевра культового зодчества — храма Воскресенья Христова (Спаса на Крови), что также нашло отражение в сообщениях докладчиков.

Итоги конференции были подведены на заключительном заседании: участники подчеркнули важность форума в расширении международного сотрудничества в решении вопросов реставрации и сохранения культурного наследия России и Франции.

Подробнее о событии читайте в № 11 (1429) ноябрь 2017 г. «Газеты СПбГИК».

Текст: доцент кафедры теории и истории культуры О. В. Прокуденкова
Фото: Ирина Иванова