20 марта 2019

«На крылечке твоём…»

13 марта в Камерном зале института состоялся концерт преподавателей, студентов-солистов и коллективов кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК «На крылечке твоём…», посвящённый 110-летию со дня рождения Бориса Андреевича Мокроусова. Этот концерт — часть творческого проекта «Камерные вечера», созданного несколько лет назад на базе Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова, имеющего своей целью изучение и исполнение произведений русских и советских композиторов-юбиляров, таких как М. И. Глинка, П. И. Чайковский, Г. В. Свиридов, В. А. Гаврилин, В. П. Соловьёв-Седой. Руководитель проекта — кандидат искусствоведения, лауреат и дипломант всероссийского и международных конкурсов, доцент кафедры русского народного песенного искусства Людмила Николаевна Баканова.

Песня была любимейшим жанром Б. А. Мокроусова. Его разнообразные и запоминающиеся мелодии соединили в себе интонации крестьянского и городского фольклора, народный напев, частушку и старинный романс. Герои его песен — простые, скромные юноши и девушки, способные искренне любить, честно трудиться, а если необходимо — совершить подвиг, оказались близки и понятны исполнителям: преподавателю кафедры О. А. Тороповой; студентам Ю. Черняновской, С. Лебедеву (класс сольного пения профессора В. М. Сивовой); А. Блохиной, М. Чухновой (класс доцента М. А. Кузнецовой); А. Тарбе (класс заслуженного работника культуры РФ Г. А. Насоновой); А. Отт, В. Рашкову (класс доцента Т. В. Шастиной); В. Аверьяновой, Ю. Юркину (класс заслуженной артистки Республики Мордовия Е. Н. Япаровой).

В исполнении солистов и ансамблей «Ладъ» (рук. М. А. Кузнецова), «Родник» (рук. Т. В. Шастина) и ансамбля четвертого курса (руководитель О. А. Торопова) прозвучали весёлые и серьёзные, задорные плясовые и протяжные лирические песни Б. А. Мокроусова в сопровождении Л. Н. Бакановой (фортепиано), Ю. В. Артамонова, А. В. Васильева, А. В. Шастина (баян). В концерте также приняли участие студенты кафедры народного инструментального искусства нашего института: А. Зубов, А. Манкевич, П. Примак, А. Соловьёва (рук. — старший преподаватель С. Е.Ткаченко), С. Коробов, Д. Сербул (рук. — профессор Я. Ю. Смирнов). Ансамбль Детской школы искусств СПбГИК «Золотаюшка» (рук. — Ю. Черняновская) исполнил написанную композитором специально для детского хора песню «Снегурочка» на слова М. Лисянского.

Отдельным блоком были представлены вокальные сочинения, созданные Б. А. Мокроусовым к спектаклям и кинофильмам: «Стряпуха», «Свадьба с приданым», «Неуловимые мстители», «Весна на Заречной улице».

Кульминацией стало выступление Русского хора СПбГИК (художественный руководитель и дирижёр — доцент А. А. Гвоздецкий), исполнившего всенародно любимые песни «Заветный камень» на слова А. Жарова и «Костры горят» на слова И. Шамина.

Вспомнить популярные в XX веке «Одинокую гармонь», «Сормовскую лирическую», «На крылечке твоём», «Всегда ты хороша» и другие сочинения композитора, познакомиться с их современной трактовкой пришёл ректор института А. С. Тургаев, проректоры А. А. Смирнова, А. Ю. Русаков, В. А. Лимонов, советник при ректорате В. П. Яковлев, декан факультета искусств А. А. Пономарёв, О. А. Игнатьева, В. В. Савин, преподаватели, сотрудники, студенты и другие многочисленные гости.

Большое количество выбранных и исполненных студентами произведений, тёплая реакция переполненного зала, душевная атмосфера, царившая на концерте, свидетельствуют о востребованности творчества Бориса Мокроусова и духовной близости композитора с его слушателями разных поколений.

Текст: Л. Н. Баканова
Фото: Анна Алексеева