22 апреля 2016
3576

Концерт ансамбля «Травушка»

19 и 20 апреля в Белом зале нашего Института состоялись концерты музыкально-этнографического коллектива «Травушка» из посёлка Ясный Пинежского района Архангельской области для студентов, преподавателей и учащихся фольклорного отделения Детской школы искусств СПбГИК.

На концерте в исполнении ансамбля прозвучали старинные свадебные, хороводные и рекрутские песни Средней Пинеги, а зрители смогли увидеть подлинные крестьянские костюмы архангелогородцев конца XIX в., в которых выступают участницы музыкально-этнографического коллектива.

Также для самых маленьких зрителей начальник отдела по культуре, искусству и туризму администрации муниципального образования «Пинежский муниципальный район» Л. А. Житов рассказал традиционные пинежские сказки: «О лисице и петухе», «Как миряне попа нанимали». В конце мероприятия все желающие могли вместе с участницами Карпогорского народного хора Л. А. Ранцевой и Л. Г. Кленкова и ансамблем «Травушка» поводить хоровод, поиграть в старинные игры: «капуста», «золотые врата», «лента» и «ручеёк».

 

Материал подготовлен редакцией «Газеты СПбГИК»

Фото: Анна Алексеева

gal     gal     gal     gal

gal     gal     gal     gal

gal     gal