11 октября 2016
3686

6 октября состоялся отчёт о летней фольклорно-этнографической практике студентов кафедры русского народного песенного искусства

6 октября в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова СПбГИК прошёл очередной отчёт о летней фольклорно-этнографической практике студентов кафедры русского народного песенного искусства. На этот раз впечатлениями, собранным материалом и эмоциями делились магистранты второго курса очного отделения.

В составе группы было пять человек: руководитель — молодой педагог кафедры Дарья Михайловна Севастьяник; студенты кафедры русского народного песенного искусства Ольга Кустова и Вероника Курбанмамадова, а также студенты кафедры кинофотоискусства Анна Малинкова и Иван Чарин. Следует особо отметить возобновление опыта межкафедрального сотрудничества, который оказался очень интересным и полезным для всех участников группы.

Практика проходила с 21 июня по 4 июля в Беловском районе Курской области. Мы посетили более 10 деревень, побывали в двух соседних районах. Во время фольклорной практики общались с более чем 30 информаторами. От них были записаны лирические, «лелёшные» песни, репортажи о свадебном обряде, рассказы о жизни курской деревни и многое другое.

Для некоторых из магистрантов группы опыт фольклорно-этнографической практики стал первым. Но, несмотря на это, они успешно справились с поставленными задачами. Результативной и интересной практика стала благодаря последовательно выстроенной, чуткой и добросовестной работе руководителя — Дарьи Михайловны Севастьяник.

Практика была организована несколько необычно, так как почти всё время нахождения в Беловском районе Курской области студенты ездили между сёлами на велосипедах, которые они привезли с собой из Санкт-Петербурга.

В конце фольклорного отчёта по выполненным во время практики видеоматериалам состоялся первый показ фильма «Реальная деревня». Идея фильма — связь поколений, представителей которых в первую очередь связывают красивые, наполненные жизненным опытом и историей, исконно-традиционные песни. В конце встречи было высказано много положительных отзывов и об отчёте в целом, и, в частности, о представленном фильме.

Текст: В. Курбанмамадова, студентка 2 курса магистратуры

galgalgalgalgal