09 ноября 2016

3 ноября состоялся четвёртый отчёт о летней фольклорно-этнографической практике студентов кафедры русского народного песенного искусства

3 ноября в Фольклорном научно-образовательном центре им. И. А. Волкова состоялся очередной (четвёртый в этом учебном году) отчёт о летней фольклорно-этнографической практике студентов кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК. На этот раз его провели студенты второго курса очного отделения.

Практика проходила с 29 июня по 8 июля в семи деревнях Сапожковского района Рязанской области. В составе группы было 12 человек. Руководство практикой осуществляли Яна Валентиновна Загоскина и Алексей Валерьевич Васильев.

Для отчёта участники практики постарались охарактеризовать весь собранный ими материал и познакомить студентов и педагогов кафедры с интересной историей старинного села Сапожок, основанного в 1605 г. Борисом Годуновым; продемонстрировать ярко выраженный диалект русского языка региона; дать информацию об интереснейшей локальной певческой традиции сёл и показать фотографии традиционных костюмов Сапожковского уезда.

С небольшими, но насыщенными богатейшей информацией сообщениями выступили почти все студенты курса. Каждый из них поделился со слушателями своими впечатлениями о прошедшей экспедиции.

Большое впечатление на всех присутствовавших на отчёте произвели свадебные песни сёл Морозовы-Борки и Собчаково, рассказ о поминальном обряде деревни Коровка, записи исторических песен деревни Чёрной Речки и многочисленные частушечные напевы села Сапожок.

Студентами второго курса были показаны видеозаписи уникального фольклорно-этнографического коллектива деревни Купальское с запоминающимся названием «Купалочка». В его репертуаре много поздних песен, преимущественно солдатской тематики. Плясовая «В саду Маша гуляла»; протяжные «Ветер веет, повевает», «Поле чистое, турецкое» исполняются коллективом в типичной для юга России яркой манере пения.

Во время отчёта студенты исполнили ансамблем одну из лирических песен Ухоловского района Рязанской области «Э-ой, цвяли, цвяли цвяточки», которая вошла в репертуар учебного коллектива и дополнила его новым колоритом.

В конце фольклорного отчёта состоялся первый показ видеофильма «Было время», созданного студентами по материалам фольклорно-этнографической практики в Сапожковском районе Рязанской области.

Информация предоставлена сотрудниками кафедры русского народного песенного искусства

galgalgalgalgalgal