История факультета

В 1990-е гг. XX в. произошло изменение ориентиров, разрушение сложившихся норм, основ жизнедеятельности, ценностей, приоритетов, что привело к изменению осознания всей картины мира. Именно эти обстоятельства определили время возникновения факультета, а также содержание профессиональной программы, созданной на факультете. Символично название, которое было возможно только в стенах многофункционального и профильного учебного заведения — факультет эстрадного искусства и художественной коммуникации был создан в марте 1996 г.

Открытию этого факультета способствовала личность декана Виктора Михайловича Лебедева — выдающегося представителя петербургской музыкальной школы, традиции которой нашли своё отражение в музыке к опере «Волшебник Изумрудного города», мюзикле «Бюро счастья», музыке к огромному количеству кинофильмов, среди которых: «Гардемарины, вперёд!», «Время танцора», «Зависть богов», «Охота на Золушку», «Небесные ласточки», «Ищите женщину», «Будьте моим мужем», «Дни Турбиных», «Дневник директора школы» и др. Заместитель декана по учебной, творческой и научной работе доктор культурологии, профессор Е. Л. Рыбакова также была инициатором создания факультета.

Первый состав профессорско-преподавательского состава факультета включал 54 преподавателя, среди которых были такие яркие и известные деятели и педагоги, как заслуженный деятель искусств России В. Б. Фейертаг, заслуженный деятель искусств России, дирижёр Лео Корхин, С. К. Ручинский, (класс аранжировки, оркестр), Т. И. Ручинская (эстрадно-джазовое пение), Н. Д. Фокина (эстрадно-джазовое пение), В. Е. Корниенко (гитара), В. Т. Султанов (ударные инструменты), кандидат искусствоведения В. Т. Назарова и другие.

Декан факультета — народный артист России, композитор, профессор В. М. Лебедев и заместитель декана — доктор культурологии, профессор Е. Л. Рыбакова — принимали активное участие в разработке государственных образовательных стандартов второго и третьего поколений по специальности, а затем — направлению «Музыкальное искусство эстрады».

Как было уже отмечено, в связи с открытием факультета была активизирована разработка новых курсов и дисциплин. Традиции русской музыкальной школы, преемственность основ, заложенных в уставе первой русской консерватории, прослеживается в созданных на факультете учебных планах и программах.

При создании специализаций и учебных планов мы полностью и неукоснительно следовали положениям Госстандарта. В дополнение, были проанализированы учебные планы ведущих творческих университетов, таких как «Mannes School of Music» (США), «North-West University» (ЮАР) и др.

Были разработаны новые, можно с полным правом сказать — уникальные курсы: история мюзикла, история музыки театра и кино, выдающиеся исполнители в джазе, вокальная импровизация, вокальное сольфеджио, вокальный ансамбль, джазовая гармония, изучение эстрадного сольфеджио посредством музицирования в ритмическом ансамбле, методика музыкального развития детей на основе эстрадной музыки.

С 2011 г. факультет музыкального искусства эстрады осуществляет подготовку по двум направлениям бакалавриата — «Музыкальное искусство эстрады» (профили: «Инструменты эстрадного оркестра», «Эстрадно-джазовое пение», «Мюзикл, шоу-программы»); «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» (профили: «Компьютерная музыка и аранжировка», «Менеджмент музыкального искусства», «Музыкальная педагогика»). Магистерские программы — «Музыкально-инструментальное искусство» (направление подготовки: «Инструменты эстрадного оркестра»); «Вокальное искусство» (направление подготовки: «Эстрадно-джазовое пение»); «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство» (направления подготовки: «Детский музыкальный театр», «Компьютерная музыка и аранжировка», «Менеджмент музыкального искусства»).

В 2013 г. кафедра музыкального искусства эстрады была преобразована в три кафедры: эстрадно-джазового вокала и мюзикла, заведующий кафедрой — народный артист России, композитор, профессор В. М. Лебедев; инструментов эстрадного оркестра, заведующий кафедрой — доцент О. С. Куценко; музыкознания и музыкально-прикладного искусства, заведующая кафедрой — доктор культурологии, профессор Е. Л. Рыбакова. В этом же году к факультету была прикреплена кафедра режиссуры и продюсирования театрализованных шоу-программ, заведующий кафедрой — доктор педагогических наук, профессор А. А. Конович.

Сегодня на факультете музыкального искусства эстрады обучается 988 студентов. Учебная жизнь студентов тесно переплетается с большой творческой и концертной деятельностью, в которой участвуют как учащиеся, так и преподаватели факультета. Наши студенты — неоднократные победители всероссийских и международных конкурсов, более 400 лауреатов — известных музыкантов и исполнителей.