Кафедра русского народного песенного искусства

Кафедра русского народного песенного искусства факультета искусств, основанная в 1972 г., является одним из ведущих учебных и научно-методических центров Северо-Запада России, где активно изучаются проблемы истории, теории и практики народно-песенного исполнительства и педагогики.

Коллектив кафедры занимается подготовкой специалистов в области народной певческой культуры: руководителей творческих коллективов, хормейстеров, педагогов, артистов высшей категории и преподавателей творческих дисциплин в вузах. Постоянно ведётся активный поиск новых путей освоения различных видов народного искусства (песенного, инструментального, танцевального) и прилагаются большие усилия по нахождению оригинальных форм их сценической интерпретации.

С 2011 г. кафедра русского народного песенного искусства занимается подготовкой бакалавров по направлению подготовки «Искусство народного пения» (профиль «Хоровое народное пение»). Обучение составляет четыре года по очной и пять лет по заочной формам обучения.

С 2011 г. ежегодно осуществляется набор в магистратуру на очное и заочное отделения по направлению подготовки «Искусство народного пения» (профиль «Сольное народное пение»), на бюджетной и внебюджетной основе. Срок обучения на очном отделении — 2 года, на заочном отделении — 2,5 года.

В 2013 г. был сделан первый набор в ассистентуру-стажировку по специальности «Искусство вокального исполнительства» (вид — народное пение) с присвоением квалификации «Артист высшей квалификации. Преподаватель творческих дисциплин высшей школы». Обучение очное на бюджетной и внебюджетной основе. Срок обучения — 2 года.

Учебный процесс на кафедре определяется взаимодействием теоретических и практических дисциплин, использованием современных методик обучения и технических средств.

Важное место в профессиональной подготовке занимает производственная фольклорно-этнографическая практика, ежегодно осуществляемая в разных регионах России под руководством опытных педагогов. Материалы фольклорных экспедиций обрабатываются и осваиваются студентами, являются источником создания концертных программ хоровых классов, классов вокальной подготовки и сольного пения, а также используются для создания выпускных квалификационных работ в форме концертных программ и самостоятельных исследований студентов.

Основная творческая мастерская кафедры — вокальные ансамбли и хоровые классы. Студенты осваивают диалектные манеры народного пения и их стилистические особенности на разнообразном репертуаре, приобретают глубокие знания, навыки и исполнительский опыт в сфере этнопевческой культуры. Учебные коллективы возглавляют опытные педагоги: доценты М. А. Кузнецова и Т. В. Шастина, заслуженный работник культуры РФ Г. А. Насонова. Русским хором СПбГИК руководит доцент А. А. Гвоздецкий. Студенты кафедры принимают активное участие в творческой жизни института и города. С большим успехом они выступают на престижных площадках Санкт-Петербурга: БКЗ «Октябрьский»; Государственная академическая капелла им. М. И. Глинки; Большой и Малый зал Филармонии им. Д. Д. Шостаковича; ЦВЗ «Манеж»; Михайловский Манеж; Белый, Камерный и Концертный залы СПбГИК; зал им. А. К. Глазунова СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина и др. Многие выпускники и студенты кафедры стали победителями международных, всероссийских и региональных фестивалей, смотров-конкурсов.

Музыкальное сопровождение (рояль, баян, гармоника, гусли, балалайка и др.) в хоровых классах, классах постановки голоса, сольного пения и дирижирования обеспечивают высокопрофессиональные концертмейстеры Ю. В. Артамонов, Л. Н. Баканова, В. В. Варсанофьев, А. В. Васильев, А. В. Шастин.

Научные интересы преподавателей кафедры сосредоточены в сфере изучения этнопевческой культуры, её сохранения и развития в современных социокультурных условиях. Осмысление истории развития народной песенной культуры, её воспитательных возможностей нашло отражение в многочисленных статьях, сборниках и учебных пособиях педагогов кафедры.

Работу учебно-методического кабинета на протяжении многих лет ведёт Л. П. Гуляева. Экспедиционный архив кафедры возглавляет кандидат искусствоведения, доцент Т. С. Молчанова. Научный консультант — кандидат искусствоведения, доцент Е. Е. Васильева.

В декабре 2015 года, в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, на основе архива фольклорного кабинета кафедры был открыт Фольклорный научно-образовательный центр СПбГИК им. И. А. Волкова.

Кафедра подготовила большое количество специалистов в сфере народной художественной культуры и искусства. Выпускники успешно работают преподавателями в высших и средних учебных заведениях культуры и искусств, в общеобразовательных и музыкальных школах, гимназиях и лицеях искусств, учреждениях дошкольного воспитания детей, художественными руководителями и артистами профессиональных творческих коллективов, руководителями и хормейстерами любительских коллективов, организаторами административной работы в муниципальных органах культуры. Многие из выпускников кафедры добились высоких профессиональных результатов, имеют почётные звания и правительственные награды.