Оркестровое дирижирование

В настоящее время на кафедре народного инструментального искусства осуществляется подготовка дирижёров оркестра народных инструментов по направлениям подготовки:

• 53.03.05 «Дирижирование» (квалификация (степень) — бакалавр). Профиль подготовки — «Дирижирование оркестром народных инструментов»;
  • 53.04.04 «Дирижирование» (квалификация (степень) — магистр). Магистерская программа: «Теория и практика дирижирования оркестром народных инструментов» по профилю подготовки «Дирижирование оркестром народных инструментов»;
  • Программа ассистентуры-стажировки 53.09.05 «Искусство дирижирования» (профиль «Дирижирование оркестром народных инструментов»). Квалификация — «Дирижер высшей квалификации, преподаватель творческих дисциплин в высшей школе».

Обучение дирижёрской профессии на кафедре ведётся на фундаментальной основе с изучением образцов мировой классической музыки (Глинка, Гайдн, Моцарт, Бетховен, Римский–Корсаков, Чайковский, Бородин, Брамс, Шостакович, Прокофьев и др.). Большое внимание уделяется музыке композиторов–народников Фомина, Андреева, Будашкина, Бояшова, Зарицкого, Гридина, Цыганкова и других. На произведениях этих композиторов студенты получают навыки работы с оркестром народных инструментов.

gal

Профессорско–преподавательский и концертмейстерский состав кафедры — высокопрофессиональные музыканты. Они известны не только в России, но и за рубежом. Преподаватели кафедры активно ведут концертную деятельность, принимают участие во всероссийских и международных научных конференциях, являются членами жюри международных и всероссийских конкурсов, участвуют в работе курсов повышения квалификации руководителей творческих коллективов России.

Профессиональную подготовку дирижеров оркестров народных инструментов на кафедре осуществляют 5 профессоров (два из них кандидаты наук), 2 доцента, 1 старший преподаватель. Большинство из них обладают почётными званиями и учёными степенями. Почётное звание «Народный артист» — у известного композитора, ученика Д. Д. Шостаковича, старейшего педагога кафедры профессора В. Д. Бибергана. Почётные звания «Заслуженный деятель искусств РФ» имеют профессора кафедры В. И. Акулович, В. Д. Биберган. Звание «Заслуженного артиста РФ» — у профессоров В. А. Альтшулера, дирижёра Академического симфонического оркестра Санкт–Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича, и у одного из лучших выпускников кафедры, доцента А. В. Алексеева, главного дирижёра театра Музыкальной комедии. Почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» у профессора А. В. Абакшонка.

В сотрудничестве с Центром дополнительного профессионального образования института кафедра реализует дополнительную программу профессиональной переподготовки по направлению «Дирижирование» в объеме 260 часов. По окончании обучения выдается диплом государственного образца, дающий право заниматься профессиональной деятельностью в сфере дирижирования оркестром народных инструментов.

Среди выпускников кафедры много известных музыкантов, они работают руководителями различных инструментальных ансамблей и оркестров. Многие из них с успехом трудятся в сфере образования — в вузах, музыкальных колледжах, школах искусств России, а также за рубежом (Израиль, США, Швейцария). Среди выпускников кафедры доктора и кандидаты педагогических наук, лауреаты и дипломанты международных конкурсов дирижёров. На кафедре прошли обучение музыканты из Словакии, Индии, Финляндии, Йемена, Монголии, Кореи, Китая.

Ответственный за направление «Дирижирование» кафедры народного инструментального искусства — заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук, профессор Виктор Ильич Акулович.

Контакты:

телефон кафедры — 8 (812) 318–97–57;