Кафедра иностранных языков и лингвистики

Кафедра иностранных языков и лингвистики является выпускающей по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика» (Иностранные языки в преподавательской и переводческой деятельности).

На кафедре преподаются шесть иностранных языков: английский, немецкий, французский, японский, испанский, китайский, а также русский язык как иностранный.

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает двух докторов филологических наук, десять кандидатов филологических наук, тринадцать старших преподавателей.

Расширение международного сотрудничества в различных областях культуры требует от современного выпускника института культуры практического владения иностранным языком, приобретения такого уровня знаний, который позволял бы пользоваться иностранным языком в профессиональной деятельности (чтение литературы по специальности, общение с зарубежными коллегами, научная работа, концертная деятельность, самообразование и т.п.).

Большинство студентов Института изучают один иностранный язык. Второй иностранный язык, как обязательный, преподается на некоторых отделениях факультетов мировой культуры и социально-культурных технологий. Кроме этого, второй иностранный язык может изучаться на платной основе в Лингвистическом образовательном центре СПбГИК. Лингвистический образовательный центр предлагает также обучение по программе дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Языковая подготовка осуществляется на основе новейших зарубежных и отечественных учебников и учебно-методических пособий, а также электронных ресурсов (специализированные сайты для изучающих иностранные языки, электронные языковые энциклопедии, справочники и словари). Имеющиеся в Институте компьютерные классы с современным программным обеспечением широко используются преподавателями иностранных языков не только для обучения, но также для контроля знаний и для самостоятельной работы студентов.

Кафедра поддерживает постоянную связь с профессиональными ассоциациями преподавателей иностранных языков Санкт-Петербурга, России и международными ассоциациями — «SPELTA», Союзом англоговорящих, Институтом Гёте, Французским институтом и Региональным центром оценки качества образования и информационных технологий, Ассоциацией преподавателей японского языка Российской Федерации и т.д.

Во время обучения в Институте студенты слушают лекции и посещают занятия, проводимые преподавателями зарубежных вузов.

Многие студенты успешно участвуют в городских, региональных и интернет-олимпиадах по иностранным языкам, конкурсах Петербургского отделения Союза переводчиков России, конкурсах ораторского мастерства на английском и японском языках и т.д.

Лучшие студенты сдают соответствующие международные экзамены на получение сертификатов знания иностранного языка, стажируются в разных странах по программам обмена с зарубежными университетами.

Кафедра поощряет интерес студентов не только к будущей специальности, но и к культуре страны изучаемого языка, уделяет большое внимание внеаудиторной работе студентов, которая ведётся в нескольких направлениях: вечера зарубежной поэзии, конкурсы поэтического перевода, показы творческих работ и фестивали Дружбы народов на иностранных языках, Дни Германии, Дни Японии.

Кафедра привлекает студентов к активному участию в научной работе в рамках ежегодной конференции студенческого научного общества (СНО) на иностранных языках.

Кафедра уделяет большое внимание формированию положительного имиджа России, используя творческий потенциал и языковые навыки студентов СПбГИК на встречах с иностранной молодёжью.

Кафедра иностранных языков и лингвистики ведёт интенсивную научно-методическую работу: проводила международные научные конференции «Культура и деловой иностранный язык», по материалам которых были изданы научные сборники; создаются учебно-методические пособия, отражающие языковую специфику всех направлений вуза.