Кафедра информационных технологий и компьютерного дизайна

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal

У истоков факультета информационных технологий и кафедры компьютерного дизайна стояла Людмила Николаевна Пахомова (кандидат искусствоведения), которая ещё в эпоху СССР верила, что будущее дизайна — в синергии звукового и визуального рядя, что только симбиоз кино, телевидения и графического дизайна может привести к возникновению специальности будущего — медиадизайнер. Первый набор на специальность информатик-дизайнер состоялся в 1997 г. В это время в России специалистов, занимающихся разработкой мультимедиа и веб-продуктов, практически не существовало, да и возможность доступа к сети Интернет была далеко не у всех, но, тем не менее, Людмила Николаевна верила, что именно это направление является наиболее перспективным. Ученики Людмилы Николаевны (Елинер И. Г., Минаева Т. И., Демидова М. В., Лобанова Н. В., Котова А. Ю.) и её коллеги продолжили развивать её творческие идеи и воспитывать специалистов медиадизайнеров, работы которых постоянно выигрывают российские и международные конкурсы в области интерактивного искусства.

В 2008 г. на факультете информационных технологий было решено создать отдельную кафедру компьютерного дизайна, которую возглавил доктор культурологии, член Союза дизайнеров и художников, член союза писателей Елинер Илья Григорьевич. С 2019 года после объединения с кафедрой информационных систем и мультимедиа кафедра носит название «Информационных технологий и компьютерного дизайна».

Кафедра занимается научными исследованиями по направлениям: медиадизайн, игровые обучающие системы, дизайн, информационные технологии.

54.03.01 «Дизайн»
(квалификация (степень) «бакалавр»)

• Профиль Графический дизайн
  • Профиль Моушен (motion) дизайн

Студенты, обучающие по профилю «Графический дизайн», получают знания в двух основных направлениях — графическом (фирменный стиль, плакаты, буклеты и т.д.) и медиадизайне (веб-сайты, мультимедийные презентации, видеоролики и т.д.).

Студенты изучают такие дисциплины как: «Пропедевтика», «Цветоведение», «Основы производственного мастерства», «Теория и история дизайна», «Академический рисунок», «Академическая живопись», «Академическая скульптура», «Звук в мультимедиа», «Компьютерная графика», «Анимационное проектирование», «Дизайн мультимедиа» и т.д. Большинство названных дисциплин реализованы в виде компьютерных учебных курсов.

В рамках блока дисциплин информатики студенты овладевают инструментальными средствами создания мультимедиа и веб-приложений: компьютерной графикой (Corel DRAW, Adobe Photoshop), технологиями трёхмерного моделирования и анимации (Autodesk 3ds Max), анимационным проектированием (Adobe Flash), веб-технологиями (Macromedia DreamWeaver, JavaScript, HTML, CSS, XML, PHP), технологиями разработки мультимедиа (Adobe After Effects) т.д.

Студенты, обучающие по профилю «Моушен дизайн», получают знания в области анимации, динамической инфографики, видеомонтажа, моушен графики.

Студенты изучают такие дисциплины как: «Пропедевтика», «Основы визуального восприятия», «Основы производственного мастерства», «Теория и история дизайна», «Академический рисунок», «Академическая живопись», «Академическая скульптура», «Компоузинг», «Визуальные спецэффекты», «Инфографика», «Трёхмерная анимационная графика», «Искусство видеоанимации», «Мультимедиа технологии», «Спецэффекты в кино», «Моушен дизайн в рекламе», «Шрифты и визуальные коммуникации», «Искусство видеомонтажа» и т.д. Большинство названных дисциплин реализованы в виде компьютерных учебных курсов.

Для создания гармоничной дизайнерской продукции необходимо уметь собирать и анализировать информацию, владеть основами эстетического восприятия. В программе обучения — информационный анализ и сценарное мастерство, стилистика и литературное редактирование. Историю искусств и историю мировой художественной культуры студенты изучают в Эрмитаже и Русском музее.

Мультимедийные и графические проекты студентов получают высшие оценки на множестве всероссийских и международных профессиональных конкурсах дизайна, таких как: Всероссийский конкурс мультимедийных презентаций, «Молодёжь и знания» (Германия), «Контент» (Москва), «Электронные визуальные искусства» (Москва), «Adobe Design Achivement Awards» (США), «Модулор» (Санкт-Петербург), Молодёжный международный фестиваль информационных технологий (Архангельск), Международный фестиваль экранных и медиа искусств (Красноярск), Международная ассамблея анимации (Санкт-Петербург) и других.

galgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgalgal

Производственная практика студентов проходит в дизайн-студиях, рекламных и PR-агентствах, редакциях радио и телевидения, музеях (Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, ЗАО «Спарта», ООО «Фабрика сайтов», дизайн студия «Delcom», киностудия «Ленфильм», ООО «Гуд Сэйл», Студия «М-арт», производственно-торговая группа компаний «ИКЕА» и т.д.). К окончанию обучения подавляющее большинство студентов трудоустроено по специальности.

Кафедра также осуществляет проведение курсов по информатике, информационным технологиям и связанным дисциплинам для студентов всех факультетов и Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

Для поступающих на обучение по направлению подготовки 54.03.01 «Дизайн» (бакалавриат) в 2018 г. выделено 6 бюджетных мест, также возможно обучение на платной основе.

По окончании выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании с присвоением специальности «Дизайнер».

Форма обучения: очная (4 года).

Правила приёма на факультет размещены на официальном сайте института (spbgik.ru) в разделе «Абитуриентам».

На кафедре разработаны мультимедийные учебные пособия по основным дисциплинам направлений подготовки, которые позволяют студентам легче осваивать сложные программные технологии и получать дизайнерские навыки и умения.