Публикации

• Музыкальная культура России: история и современность. Сборник статей.  Вып. 1 Историко-теоретические исследования. СПб: СПбГУКИ, 2007.
  • Музыкальная культура России: история и современность. Сборник статей.  Вып. 2: Архивные изыскания.  СПб: СПбГУКИ, 2007.
  • Музыкальная культура России: История и современность. Сборник статей.  Вып. 3: Вопросы музыкальной педагогики и искусствознания. СПб: СПбГУКИ, 2008.
  • Учебные программы общепрофессиональных и специальных дисциплин специализации  «Детская музыкальная педагогика» СПб: СПбГУКИ, 2004.
  • Учебные программы курсов истории музыки и музыкально-теоретических дисциплин СПб: СПбГУКИ, 2006.
  • Зачетно-экзаменационные требования по курсам истории музыки и музыкально-теоретических дисциплин. СПб: СПбГУКИ, 2006.
  • Учебные программы специальных дисциплин.  Вып. 2.  Специализация «Детское музыкальное творчество». СПб: СПбГУКИ, 2008.
  • Учебные программы цикла специальных дисциплин. Специальность  070101 «Инструментальное исполнительство: фортепиано, орган». СПб: СПбГУКИ, 2009.
  • Учебные программы дисциплин предметной подготовки. Специальность  030700 «Музыкальное образование» СПб: СПбГУКИ, 2009.
  • Р. И. Биркан. Преодоление нигилизма (Хайдеггер и Достоеский). СПб: СПбГУКИ, 2007.
  • Р. И. Биркан. Зарубежная музыка конца ХIХ  нач. ХХ века. Дебюсси, Равель, Малер, Штраус. СПб: СПбГУКИ, 2012.

Учебно-методические работы  преподавателей кафедры

С. В. Горобец

• Методика написания и правила оформления дипломной работы (учебное пособие) СПб: СПбГУКИ, 2008.
  • Теоретические основы учебной практики педагога  музыканта» СПб: СПбГУКИ, 2009.

Р. Н. Слонимская

• Практические задания по курсам музыкально–теоретических дисциплин и истории музыки для гуманитарных вузов» Учеб. пособие. — СПб: «Композитор», Санкт-Петербург, 2008. — 200 с.
  • Методика развития музыкальных способностей учащегося: учебные программы цикла специальных дисциплин; специальность  070101 «Инструментальное исполнительство: фортепиано, орган»; науч. ред.-сост. В. В. Молзинский, А. А. Пономарев. — СПб: СПбГУКИ, 2009.
  • С. Слонимский. Практическая гармония. Учебное пособие для вузов;  составление, введение, текстологическая  подготовка, публикация, редактирование, дополнение, комментарий Р. Н. Слонимской, СПб: «Композитор», Санкт-Петербург, 2005.
  • Сольфеджио на материале музыки С. Слонимского. Учебник, СПб: «Композитор», 2013.

Н. П. Рязанова

• Диатоника в курсе сольфеджио (Одноголосие). Учебное пособие. СПбГИК. 1992.
  • Полифония. Учебное пособие для вузов культуры. Вып. I. СПбГАК. 1994.
  • Полифония. Учебное пособие для вузов культуры.  Вып. II. Многоголосная песня эпохи Возрождения. СПбГАК. 1998.
  • Изучая архив П. Б. Рязанова // Музыкальная культура России: История и современность. Вып. 2: Архивные изыскания // Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств; науч. ред. и сост. В. В. Молзинский. СПбГУКИ, 2007.
  • Публикация, вступительная статья и комментарии к статье П. Б. Рязанова «Сравнение практических учебников гармонии П. Чайковского и Н. Римского-Корсакова» // Музыкальная культура России: История и современность. Вып. 2: Архивные изыскания // Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств; науч. ред. и сост. В. В. Молзинский. СПбГУКИ, 2007.
  • Материалы к авторскому курсу П. Б. Рязанова «Основы вокальной композиции» Методологические проблемы современного музыкального образования: Материалы межвузовского научно-практического семинара 21 марта 2008 года. СПб: Издательство Политехнического университета, 2008.
  • Сольфеджио. Программа. // Учебные программы  специальных дисциплин Музыкально-педагогического факультета. Вып. 2. // Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств; научный редактор-составитель В. В. Молзинский. СПбГУКИ, 2008.
  • Гармония. Программа. // Учебные программы специальных дисциплин Музыкально-педагогического факультета. Вып. 2. // Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств; научный редактор-составитель В. В. Молзинский. СПбГУКИ, 2008.
  • Полифония. Программа. // Учебные программы специальных дисциплин Музыкально-педагогического факультета. Вып. 2. // Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств; научный редактор-составитель В. В. Молзинский. СПбГУКИ, 2008.
  • Анализ музыкальных произведений. Программа. // Учебные программы специальных дисциплин Музыкально-педагогического факультета. Вып. 2. // Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств; научный редактор-составитель В. В. Молзинский. СПбГУКИ, 2008.