13 ноября 2017

Результаты региональной олимпиады по искусствоведению

1 ноября на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры проводилась региональная олимпиада по искусствоведению. В мероприятии приняло участие 70 студентов из 8 учебных заведений Санкт-Петербурга.

Олимпиада по искусствоведению проводилась в два тура в личном и командном первенстве. Первым отборочным туром, общим для всех участников, стало тестирование, задания которого были посвящены теме «Визуальные искусства и природа: точки соприкосновения». Второй тур как командного, так и личного первенства был связан с темой «Искусство и природа» (2017 г. объявлен Годом экологии в России). Командное задание предполагало разработку программы культурного мероприятия, связанного с темой «Человек и природа в искусстве». Творческое задание в рамках личного первенства заключалось в подготовке и представлении сообщения по различным аспектам взаимодействия природы и искусства.

Итоги командного первенства:

Первое место. Команда НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» (286 баллов):

• Галимханова Галия Айратовна;
  • Венков Никита Александрович;
  • Николаева Екатерина Борисовна.

Второе место. Команда ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (279 баллов):

• Новоселова Анастасия Игоревна;
  • Головин Илья Алексеевич;
  • Тряпичкина Ульяна Вадимовна.

Третье место. Команда ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица» (249 баллов):

• Айгистова Анастасия Михайловна;
  • Лемешинский Александр Александрович;
  • Иванова Анастасия Андреевна.

Победители в личном зачёте:

1 место. Задорожная Светлана Сергеевна (136 баллов). Санкт-Петербургский государственный институт культуры, факультет мировой культуры, кафедра искусствоведения, 4 курс;

2 место. Лемешинский Александр Александрович (128 баллов). Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица, факультет дизайна, 4 курс;

2 место. Венков Никита Александрович (122 балла). Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, факультет искусств, 4 курс;

3 место. Спиридонова Василина Андреевна (96 баллов). Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств, факультет теории и истории изобразительного искусства, 3 курс;

3 место. Сербина Александра Евгеньевна (96 баллов). Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 1 курс магистратуры;

3 место. Бараш Алена Юрьевна (96 баллов). Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 1 курс магистратуры.

Поздравляем победителей!

Благодарим членов методической комиссии олимпиады (жюри) за сотрудничество, эффективную работу и объективное судейство, а всех участников — за интерес к мероприятию, активность, увлечённость темой, яркие выступления, оригинальность и самостоятельность суждений.

Материал предоставлен сотрудниками научного отдела
Фото: Анна Алексеева

galgalgalgal