04 февраля 2019
1469

Профориентационная встреча с учащимися старших классов Первой чешской гимназии в Карловых Варах

29 января кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК Т. С. Молчанова встретилась с учащимися старших классов Первой чешской гимназии в Карловых Варах (Чехия). Встреча была инициирована преподавателем гимназии, организатором Карловарского фольклорного фестиваля Эвой Ханковой, с которой Татьяна Станиславовна познакомилась в сентябре 2017 г., когда выезжала со студентами кафедры русского народного песенного искусства для участия в творческой программе фестиваля. Именно тогда завязались добрые дружеские контакты с чешскими коллегами, которые были покорены мастерством наших студентов и заинтересовались русской песенной традиционной культурой.

На встрече в гимназии Татьяна Станиславовна рассказала учащимся старших классов, изучающим русский язык, о наиболее значительных культурных объектах в исторической части Санкт-Петербурга; о нашем институте, истории его создания, структуре и деятельности; о русском музыкальном фольклоре, о деятельности кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК и Фольклорного научно-образовательного центре им. И. А. Волкова.

Беседа проходила на русском языке в тёплой обстановке и вызвала большой интерес у чешских гимназистов и педагогов. Они отметили, что им интересно было услышать интересную информацию из уст нашего доцента, некоторые из учащихся высказали желание приехать учиться к нам в институт.

Материал предоставлен сотрудниками Фольклорного научно-образовательного центра им. И. А. Волкова
и кафедры русского народного песенного искусства

«Русский музыкальный фольклор на фестивале в Карловых Варах» (новость на сайте СПбГИК от 19 сентября 2017 г.)
«О выступлении фольклорной группы студентов кафедры русского народного песенного искусства СПбГИК на фестивале в Карловых Варах» (новость на сайте СПбГИК от 28 сентября 2017 г.)