18 декабря 2020

Преподаватели и студенты БИФ в науке

17-18 декабря в Пермском государственном институте культуры прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека и культурное пространство региона», посвящённая 45-летию кафедры библиотечных и документально-информационных технологий.

В рамках секции «Теоретические и исторические аспекты библиотековедения и подготовки библиотечных кадров» доцент кафедры медиалогии и литературы Крымская Альбина Самиуловна, аспирант I курса Алёна Катина и магистрант I курса Мария Андреянова представили результаты своего исследования на тему «Издание «IFLA Journal»: библиометрический анализ публикаций за 2010−2019 гг.».

В рамках исследования был впервые выполнен библиометрический анализ журнала «IFLA Journal», которому в этом году исполняется 45 лет. Результаты этого исследования могут быть использованы для продвижения опыта отечественных библиотек в международном масштабе.

В программе конференции также представлены стендовые доклады преподавателей факультета:

1. «Библиологос и опережающее библиотечно-информационное образование: о чём не досказали ФГОСы», профессор кафедры информационного менеджмента А. В. Соколов;
  2. «Публичная библиотека как институт сохранения и трансляции социальной памяти», профессор кафедры библиотековедения и теории чтения Г. В. Варганова (в соавторстве с первым заместителем директора Калининградской областной научной библиотеки И. Ю. Котловой);
  3. «Электронные информационные ресурсы библиотек: современное состояние и тенденции развития», доцент кафедры информационного менеджмента М. И. Кий (в соавторстве со студенткой II курса библиотечно-информационного факультета И. Хасановой);

Также на конференции были представлены работы магистрантов заочной формы обучения библиотечно-информационного факультета:

1. «Библиографирование нотных изданий в России: история развития», Ю. А. Крюковой;
  2. «Информационное сопровождение научных исследований как приоритетное направление библиографической деятельности», И. В. Кравец
  3. «Студент в виртуальном пространстве библиотеки вуза (на примере Пермского государственного института культуры)», В. В. Солиной.

Преподаватели и студенты библиотечно-информационного факультета всегда активно принимают участие в профессиональных мероприятиях и готовы поделиться своим опытом с профессиональным сообществом.

Программа конференции

Материал предоставлен специалистами деканата библиотечно-информационного факультета СПбГИК
Фото: Д. Козырева

galgalgal