12 декабря 2020
890

«Почтальоны добра» отпраздновали Международный день добровольца

К Международному дню добровольца волонтёрский студенческий отряд «Почтальоны добра» библиотечно-информационного факультета СПбГИК подготовил несколько проектов, инициированных волонтёрами отряда как самостоятельно, так и в коллаборации с библиотеками — партнёрами факультета:

  • Исторический марафон «Доброволец через время» (автор — студентка II курса Анастасия Пунда). В течение 26 дней (с 11 ноября по 8 декабря) «Почтальоны добра» знакомили студентов факультета и единомышленников с деятельностью волонтёрских организаций России и мира. Информация размещалась каждый день в формате постов в официальных аккаунтах отряда в «ВКонтакте» и «Instagram».
  • Проект «Конверт доброты» в рамках Общероссийского фестиваля «Эстафета доброты — 2020», приуроченного к Международному дню инвалидов и организованного Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих. В рамках проекта были запланированы два онлайн-мероприятия: авторская сказка «Самый добрый мальчик» (авторы: студентка I курса Юлия Доронина и председатель отряда Алёна Катина), которая была представлена в прямом эфире в «Instagram», мастер-класс «Создай почтальона добра» от студентки II курса Анастасии Приходько.
  • Мастер-класс «Подарок от почтальона» (автор — студентка II курса Виктория Шаповалова) для Детской библиотеки МЦБС им. М. Ю. Лермонтова. В рамках проекта волонтёры и читатели библиотеки смогут самостоятельно изготовить себе на память подарок от «Почтальонов добра» (https://vk.com/wall-40962434_25193?w=wall-40962434_25193).
  • Поздравительный видеоролик для преподавателей факультета, партнёров и друзей отряда (автор идеи — магистрантка I курса Дарья Козырева, сценарий: студентка I курса Александра Зуйкова). В качестве музыкального сопровождения используется гимн «Почтальонов добра» (сл. студентки I курса Александры Струйской и председателя отряда Алёны Катиной; муз. и исп. Александра Струйская), подготовленный специально к Международному дню волонтёра.

Международный день добровольца — это не только прекрасный повод поздравить всех волонтёров, которые стараются сделать наш мир добрее, но и ещё одна возможность сказать «спасибо» людям, поддерживающих их. Отряд «Почтальоны добра» выражает особую благодарность декану библиотечно-информационного факультета В. В. Брежневой, доценту кафедры медиалогии и литературы А. С. Крымской — за поддержку инициатив отряда; заведующей Детской библиотекой МЦБС им. М. Ю. Лермонтова В. И. Ситниковой и директору Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих О. Ю. Устиновой — за помощь в реализации проектов и информационную поддержку!

Председатель волонтёрского студенческого отряда «Почтальоны добра» Алёна Катина выражает отдельную благодарность SMM-специалистам отряда, студентам II-III курсов библиотечно-информационного факультета Марии Рымаревой и Анастасии Ивановой — за администрирование официальных аккаунтов отряда в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram»и техническую поддержку при реализации мероприятий».

5 декабря во всём мире ежегодно отмечается Международный День добровольцев во имя экономического и социального развития. Этот праздник был предложен Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 г.

В нашей стране День добровольца официально начал отмечаться с 2017 г., когда Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал соответствующий указ.

«Почтальоны добра» в социальных сетях:

«Instagram»

«Вконтакте»

«Facebook»

«Facebook» (аккаунт БИФ СПбГИК)

Сайт волонтёрского студенческого отряда «Почтальоны добра» на платформе «Google»

Текст: М.  Рымарева, А. Катина