19 апреля 2021

«Музейный дизайн как тотальная инсталляция»: новая тема в формате «Музейных гостиных»

8 апреля в рамках проекта «Музейные гостиные» кафедры музеологии и культурного наследия Санкт-Петербургского государственного института культуры в дистанционном формате состоялась встреча с заведующей сектором дизайна отдела оформления выставок Государственного Русского музея Еленой Владимировной Волковой.

На обсуждение была вынесена тема, актуальная для современной музеологии, – «Музей без музейного предмета: музейный дизайн как тотальная инсталляция». Елена Владимировна – специалист с большим опытом работы над выставочными проектами; автор первого в отечественной культурологии диссертационного исследования, посвященного концептуальным вопросам музейного дизайна. В своем выступлении Елена Владимировна предложила поразмышлять над следующими проблемами: «Феномен музея без аутентичного экспоната представляет особый интерес, так как является иллюстрацией одной из существенных ролей дизайна в современном музее – создания интерпретационного комплекса. Из-за отсутствия по каким-либо причинам подлинников такие музеи не демонстрируют предметы, а транслируют идеи, концепции, нарративы. Для визуализации концепций или исторической информации применяются приемы экспозиционного дизайна. С его помощью зритель получает тот контекст, в котором живет музейное послание. Таким образом, роль дизайна в экспозициях без предмета становится очень важной, можно сказать, главенствующей. К тому же, будучи, по сути, инсталляциями они, подчас, конкурируют с традиционными музеями в борьбе за публику». Профессиональный комментарий к предложенным для рассмотрения примерам выставочного дизайна вызвал большой интерес студентов, аспирантов и преподавателей кафедры. В мероприятии также приняли участие слушатели «Школы музейного мастерства» Военно-медицинского музея.

Материал предоставлен кафедрой музеологии и культурного наследия

gal gal