11 марта 2019
1508

Гала-концерт X Городского открытого конкурса фортепианных дуэтов и камерных ансамблей им. Ю. Корнакова

9 марта в Белом зале СПБГИК состоялся гала-концерт Х Городского открытого детского конкурса фортепианных дуэтов и камерных ансамблей «Дважды два» им. Ю. Н. Корнакова.

За годы сотрудничества кафедры фортепиано и факультета искусств с организаторами конкурс получил любовь и известность в Санкт-Петербурге. Одной из основных целей конкурса является распространение современной камерной музыки. Именно поэтому он посвящён Ю. Н. Корнакову — известному композитору, пианисту, профессору, залуженному деятелю искусств республики Бурятия и Российской Федерации, проработавшему на кафедре фортепиано нашего института с 1968 по 2006 г. За сорок лет творческой деятельности Юрий Николаевич написал огромное количество произведений во всех основных жанрах: опера и балет, концерт для струнного оркестра, сюиты для симфонического оркестра, несколько кантат и хоровых циклов. Особый интерес представляют произведения композитора для фортепианных дуэтов и солирующих инструментов с фортепиано (флейты, кларнета и др.).

В гала-концерте принимали участие лауреаты и дипломанты конкурса. С приветственным словом выступили декан факультета искусств А. А. Пономарев и заведующий кафедрой фортепиано Д. В. Щирин. Все исполнители с большим воодушевлением исполняли современные по музыкальному языку произведения. Приятно, что сотрудничество факультета искусств и кафедры фортепиано со школами искусств и музыкальными школами Санкт-Петербурга приносит такие замечательные плоды. Ведь музыка — это искусство, которое живёт в реальном звучании и отзывается не только в чутких сердцах юных исполнителей, но и в душах всех, кто причастен к этому великому искусству.

Материалы предоставлены сотрудниками кафедры фортепиано
Фото: В. С. Чутко

galgalgalgalgalgalgalgalgal