29 сентября 2021

30 СЕНТЯБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПЕРЕВОДЧИКА

День переводчика появился по инициативе Международной ассоциации переводчиков (FIT) в 1990-х гг.

В 2017 г. на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была единогласно принята резолюция A/RES/71/288, в которой признаётся роль профессионального перевода в объединении народов, содействии миру, пониманию и развитию. Этой же резолюцией 30 сентября был объявлен Международным днём переводчика. В 2021 г. девиз Международного дня переводчика — «Объединённые переводом» («United in translation»).

Поздравляем студентов, обучающихся по программе бакалавриата «Лингвистика», и преподавателей!

Материал предоставлен сотрудниками кафедры иностранных языков и лингвистики