МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МУЗЫКОЗНАНИЕ И МУЗЫКАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО в совр

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

Уважаемые коллеги!

в Санкт-Петербургском государственном институте культуры состоится Международная научно-практическая конференция

«Музыкознание и музыкально-прикладное искусство в современной культуре России»

1-2 июля 2021 г.

Оргкомитет конференции:

Председатель оргкомитета – А. С. Тургаев, ректор СПбГИК, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

Члены оргкомитета:

И. Н. Белобородова, проректор по научной и творческой работе СПбГИК, кандидат исторических наук, доцент.

Е. Л. Рыбакова,  заведующая кафедрой музыкознания и музыкально-прикладного искусства, доктор культурологии, профессор.

С. М. Гасымов, Генеральный консул Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге.

И. Б. Горбунова, руководитель учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор.

Ю. Лейтен, директор Государственного концертного агентства «Ееsti», художественный руководитель концертного зала Яани Кирик, главный продюсер «Сааремаа оперный фестиваль» (Эстония).

Д. В. Шутко, доцент кафедры теории музыки СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения.

А. Г. Остапенко, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Харбинской консерватории (КНР), кандидат искусствоведения.

Ф. С. Народицкий, исполнительный директор «Нового джазового клуба», доцент кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства СПбГИК.

ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

• Новые возможности и тренды в современной музыкальной культуре.
  • Творческие индустрии как профессиональная деятельность музыкального менеджера.
  • Сохранение традиций русской музыкальной школы в современном образовании.
  • Современные подходы преподавания музыкальных дисциплин в высшей школе и тенденции развития.
  • Традиции и современные технологии в процессе преподавания сольфеджио, теории музыки, гармонии.
  • Джазовое образование в современной России: принципы, проблематика, стилистические особенности жанра.
  • Новые тенденции в преподавании музыкальных дисциплин и интеграция в современное (цифровое) образовательное пространство.
  • Дополнительное музыкальное образование детей в системе среднего общего образования в России и других странах.
  • Детский музыкальный театр как способ развития художественной личности ученика. Теоретический и практический опыт.
  • Взаимосвязь трех уровней (предпрофессионального, среднего профессионального и высшего профессионального) в системе музыкального образования в России.
  • Промоутер как двигатель музыкальной индустрии.
  • Компьютерная аранжировка и сочинение в учебном процессе ВУЗа.
  • Тенденции развития и интеграции в современном (цифровом) образовательном пространстве.
  • Многоаспектность и полифункциональность музыки ХХ-ХХIвека.

Участники конференции могут представить свой материал не только в виде доклада, но и в виде небольшого концертного выступления или открытого урока с обучающимися, заранее записанного одним дублем, длительностью не более 20-25 минут.

В завершении конференции планируется проведение круглого стола на тему «Исполнительство на электронных музыкальных инструментах

классической и современной музыки»

Конференция пройдет в смешанном формате. Первая часть - открытие, пленарное заседание и музыкальное приношение – состоятся в Белом зале СПбГИК 1 июля 2021 года в 14:00.

Выступления докладчиков пройдут 2 июля с 11:00 в онлайн формате на платформе ZOOM,  с трансляцией в YouTube.

Для участия в конференции необходимо до 25 июня 2021 года (включительно) заполнить и отправить в Оргкомитет заявку участника конференции с указанием предполагаемой темы доклада или концертного выступления с пометкой: ФИО. КОНФЕРЕНЦИЯ МиМПИ. Видеозаписи необходимо прислать в виде ссылки на облачное хранилище с обязательным разрешением на скачивание.

Электронный адрес: releonora2014@gmail.com

Более подробную информацию по организации и проведению конференции можно получить на сайте СПбГИК https://spbgik.ru/graduate-school//conferences/  или по телефону: 8-921-967-71-64 – Елеонора Львовна Рыбакова.

Статьи на основе докладов, представленных на конференции, могут быть опубликованы в течение 2021 г. в научном журнале «Вестник СПбГИК» (издание входит в список ВАК и РИНЦ). С требованиями к публикации можно ознакомиться на сайте СПбГИК http://www.spbgik.ru/vestnik/.

Заявка на участие в работе научно-практической конференции «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство в современной культуре России»
ПРОГРАММА международной научно-практической конференции «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство в культурном пространстве России» 1-2 июля 2021 года