Говорят студенты и выпускники

Ирина Хотешова выпускница Санкт-Петербургского государственного института культуры, кафедры теории и истории культуры 2010 года, директор "Книжной капеллы

Сараева Алина — выпускник Санкт-Петербургского государственного института культуры по направлению подготовки «Культурология» (2017 г.), специалист 1-ой категории отдела культуры администрации Приморского района Санкт-Петербурга.

Я обучаюсь на 4 курсе по направлению «Культурология» (профиль: «Культура стран и регионов мира»). За всё время обучения я ни разу не пожалела, что выбрала именно Санкт-Петербургский государственный институт культуры и именно кафедру теории и истории культуры. Поступая на данное напрвления, я не имела никакого представления о том, что такое культурология, какие дисциплинны меня ждут и т.п. Честно говорят, полноценнное представление о культурологии у меня сложилось лишь к концу второго курса, поскольку эта наука оказалась куда обширнее и интереснее, чем на первый взгляд. Без сомнений, хочется выразить благодарность преподавателям кафедры теории и истории культуры. За 4 года кафедра стала для меня родным местом благодаря их отзывчивости, доброжелательности, высококвалифицированности и умением преподносить материал и заинтересовать. На протяжении всех годов обучения мой интерес к культурологии только возрастал. Отдельную благодарсность хотела бы выразить моему научному руководителю — Прокуденковой Ольге Викторовне. Ольга Викторовна всегда отвечала на все мои вопросы по курсовой работе, научной деятельности и образовательному процессу. За почти 4 года обучения я смогла поучаствовать в различных мероприятиях, конференциях, опубликовать пару своих статей, благодаря практике познакомиться со специалистами данной сферы. Я горжусь тем, что обучалась на кафедре теории и истории культуры и. конечно же, буду поступать в магистратуру на данное направление.

Евланова Ульяна

gal

Я получила диплом бакалавра по направлению «Культурология» (профиль «Межкультурные коммуникации») в 2020 г. Несмотря на сложный период, дистанционное обучение и защита диплома были грамотно организованы, преподаватели и представители деканата поддерживали и помогали сориентироваться в учебной программе.
За 4 года мне удалось поучаствовать в разнообразных увлекательных мероприятиях, связанных с Японией и культурой в целом, встретиться и поработать со множеством специалистов в научной сфере, а также меня научили грамотно работать с литературными источниками и собирать информацию по интересующему вопросу. После окончания бакалавриата я с большим удовольствием пошла на магистратуру по тому же направлению, чтобы получить ещё больше знаний и применять теории, полученные во время учёбы на бакалавриате, на практике.

Орлова Дарья

Почти три года обучаюсь по направлению подготовки «Культурология». Наша кафедра дает возможность развиваться в научной сфере, изучать не только профильные предметы, но и углубляться в сферу своих научных интересов. Все преподаватели высококвалифицированные специалисты, к ним всегда можно обратиться за советом или помощью. Я горжусь тем, что обучаюсь на кафедре теории и истории культуры.

Устюгова Софья

Я студентка 4-ого курса факультета мировой культуры, направление «Культурология» (Культура стран и регионов мира). В этом году я заканчиваю Санкт-Петербургский институт культуры. Будучи выпускником, фактически находясь на финишной прямой, я снова и снова вспоминаю начало своего образовательного пути в нашем институте. Признаться честно, будучи выпускником школы, я не отдавала себе отчёт в том, кем я хочу быть в будущем, какую профессиональную нишу я желаю занять. В преддверии школьных экзаменов я узнала о Санкт-Петербургском государственном институте культуры и решила посетить день открытых дверей. Уже в июне 2017 г. я решила, что хочу поступить именно в это высшее учебное заведение, исключив все другие варианты. Я выбрала направление «Культурология». Как и подавляющее число абитуриентов, я мало представляла себе, что это и какая образовательная программа меня ждёт. В тот период своей жизни, я была человеком, который мало что знал о странах Востока, как о его культуре, так и о его истории. Определенная неуверенность и сомнение однозначно присутствовали. Я часто задавала себе вопрос: «А правильный ли выбор я сделала?». Мои сомнения развеялись в течение первого месяца обучения. Я, как человек далекий от мира азиатской культуры, очень быстро увлеклась этой сферой. Культура и история Китая и Японии, а также китайский язык показались для меня чем-то новым и интересным. Я с удовольствием посещала все занятия и старалась усвоить всю ту информацию, которую нам давали преподаватели. Будучи выпускником, могу сказать, что, окунувшись в совершенно далекую для меня сферу знаний, я обрела не только профессиональные культурологические знания, но и дело для своей души. Сегодня, несмотря на трудности, связанные с передвижением и культурным обменом и вызванные пандемией коронавируса, я нашла своё место в жизни. Мне не хочется сбиваться с намеченного пути, а продолжать изучать востоковедение, культурологию, проводить научные исследования в рамках этих дисциплин. Особую благодарность я хочу выразить преподавательскому составу нашего института, моим научным руководителям: Гладких Елене Борисовне и Прокуденковой Ольге Викторовне, а также всему преподавательскому составу кафедры теории и истории культуры. Ведь именно преподаватели создают атмосферу образовательного процесса, прививают любовь к науке, за счёт интересной и динамичной подачи научного материала. Я благодарна им за то, что они помогли мне найти жизненные ориентиры, привили любовь к знаниям, создали прекрасную атмосферу внутри учебного заведения. Благодаря этому я точно знаю, что наш институт, это то место, куда мне хочется возвращаться вновь и вновь.

Иванова Юля

gal