КРУГЛЫЙ СТОЛ «ДОСУГОВЫЕ ПРАКТИКИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в обсуждении актуальных проблем организации досуга и подготовки квалифицированных кадров для данной сферы социально-культурной практики, которое состоится в формате видеоконференции 25 марта 2021 г. на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Организацию круглого стола мы приурочили к Дню работника культуры и в определении его тематики исходили из понимания социальной значимости сферы досуга в реализации государственной задачи по созданию условий для самореализации творческого потенциала каждого человека, всемерной поддержки талантливой молодежи, воспитания всесторонне развитой личности.

Динамика современных социально-культурных процессов, трансформация культурных коммуникаций обусловили появление новых и модификацию традиционных досуговых практик различных групп населения, реализуемых на базе разнообразных организаций культуры, искусства, развлечений, что определяет актуальность научного осмысления состояния и тенденций развития сферы досуга, а также поиск направлений проектирования и реализации в образовательном процессе дисциплин и курсов, способствующих формированию профессиональных компетенций менеджеров социально-культурной деятельности.

Определяя пути совершенствования образовательного процесса в вузе, необходимо учитывать общественный запрос на подготовку квалифицированных специалистов не только для работы в традиционных учреждениях культуры и досуга, но и в стремительно развивающихся новых секторах общественной практики, в которых проявляется социально-культурная активность различных групп населения.

Прошедшая в январе 2021 года в Санкт-Петербургском государственном институте культуры Всероссийская научно-практическая конференция «Современная модель подготовки специалистов социально-культурной деятельности как субъектов трансляции российских традиционных ценностей», посвящённая памяти М. А. Ариарского, подтвердила актуальность подобных дискуссий. Признавая научную и практическую актуальность исследования вопросов, отражающих заявленную тему круглого стола, мы видим необходимость дальнейшего обсуждения, уточнения, а, возможно, и переосмысления модели подготовки менеджера социально-культурной деятельности, что требует привлечения к дискуссии профессионального сообщества, представителей потенциальных работодателей, экспертное мнение которых для нас крайне важно.

Предлагаем обсудить в ходе живой дискуссии в онлайн-формате следующие вопросы:

• Актуальные досуговые практики в современных условиях: опыт, проблемы, тенденции;
  • Возможности и риски использования цифровых технологий в сфере организации досуга;
  • Какой специалист сегодня востребован в досуговой сфере: прогностические модели профессиональной подготовки и профессионального развития менеджеров социально-культурной деятельности;
  • Какие профессиональные компетенции менеджера социально-культурной деятельности наиболее актуальны? Каковы перспективы профессионального роста у менеджера социально-культурной деятельности?
  • Какие дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки необходимы для дальнейшего развития специалистов сферы культуры, досуга?

Участники конференции могут предложить свои вопросы для обсуждения в ходе круглого стола в рамках заявленной тематики.

К участию приглашаются преподаватели высших учебных заведений, руководители и специалисты организаций культуры, искусства, дополнительного образования детей и взрослых, индустрии досуга и развлечений.

Организационный взнос за участие в заседании не предусмотрен. Круглый стол проводится в формате видеоконференции на платформе Zoom. Регламент выступления – до 15 минут

Заявки на участие принимаются до 10 марта 2021 г. на адрес эл. почты:

skd-konf-2501@bk.ru

Заявка на участие в работе круглого стола: «Досуговые практики в условиях трансформации культурных коммуникаций» 25 марта 2021 года

Оргкомитет круглого стола «Досуговые практики в условиях трансформации культурных коммуникаций» 25 марта 2021 года