Научно-творческая деятельность

Преподавателями кафедры осуществляется большая работа по обеспечению учебного процесса методическими материалами (программами, методическими пособиями, хрестоматиями). Педагоги постоянно выступают с докладами на международных, всероссийских, межвузовских и институтских научно-практических конференциях. С экспедиционными отчётами выступают в институте и в Союзе композиторов (доценты Е. Е. Васильева, М. А. Кузнецова, Т. С. Молчанова), возглавляют жюри фестивалей и смотров-конкурсов народного творчества (профессор В. М. Сивова, доценты А. А. Гвоздецкий, М. А. Кузнецова, Т. С. Молчанова, Т. В. Шастина и др.), проводят семинары с руководителями народных коллективов Ленинградской, Новгородской, Псковской и других областей России, работают со слушателями Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры СПбГИК.

Педагоги кафедры возглавляют учебные художественные коллективы, которые принимают активное участие в жизни Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

• М. А. Кузнецова — возглавляет ансамбль «Ладъ»;
  • О. А. Торопова — руководит хоровым коллективом студентов первого и четвёртого курсов;
  • Т. В. Шастина — руководит фольклорным ансамблем «Родник»;
  • А. А. Гвоздецкий — художественный руководитель и дирижёр Русского хора СПбГИК.

Все творческие коллективы кафедры являются лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных конкурсов и фестивалей народного творчества.

Преподаватели и студенты кафедры принимают активное участие в городских мероприятиях, народных гуляниях и праздниках — в Петропавловской крепости, на Невском проспекте, в ЦПКиО им. С. М. Кирова, в Тихвине, Великом Новгороде, Подпорожье, Рощино, Колпино, Кингисеппе, Изваре и др.

На протяжении многих лет кафедра сохраняет творческие контакты с Домом народного творчества и досуга Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Областным учебно-методическим центром культуры и искусства, Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н. А. Римского-Корсакова, Институтом русской литературы РАН (Пушкинским Домом), Российским институтом истории искусств, Новгородским областным научно-методическим центром, Тихвинским районным домом культуры, государственным музеем-усадьбой Н. К. Рериха в Изваре.

Фольклорный научно-образовательный центр (ФНОЦ) им. И. А. Волкова, созданный на основе архива кафедры русского народного песенного искусства, является средоточием опыта творческой и исследовательской работы кафедры, совершающейся на протяжении более четырёх десятилетий, неизменной основой учебной работы, полем общения выпускников, студентов, коллег.

Фольклорный центр объединяет весь коллектив кафедры, её выпускников, широкий круг коллег и заинтересованных специалистов. Работа его чётко структурирована и обеспечена должным количеством техники и сотрудников.

В архиве Фольклорного научно-образовательного центра собраны материалы многолетних фольклорных экспедиций (многие из них уникальны) преподавателей и студентов кафедры и служат источником творческих концертных и учебных программ; к ним обращаются в научно-исследовательской работе педагоги и студенты, издаются книги и сборники: например, «Новгородская круговина» (1983), «Я любила сердце тешить» (1983), «Песни Городенского хора» (1991), музыкально-этнографические материалы по Рождеству и святкам в Петербургской губернии «Мы ходили, мы искали святую Коляду» (2005, 2017), «50 песен Ленинградской области» (2005, 2017), «Музыкально-поэтический фольклор Ленинградской области» (2008), сборники курских песен «Ой, да соловьюшка, братцы, соловейкя» и «Судьбы и песни» (2009), мультимедийный диск «Песенные традиции Смоленской земли. Лирика» (2007), «О, песня русская, родная» (2015), «Песни осеннего ряжения Портмаськон: по записям от ансамбля деревни Гобгурт Селтинского района Удмуртии» (2018).

Маршруты фольклорно-этнографических практик студентов выбираются в соответствии с индивидуальными творческими исследовательскими интересами сотрудников, утверждаются кафедрой. Материалы передаются в архив Центра в упорядоченном состоянии для камеральной обработки, хранения и использования в учебных и научных целях. Волховская коллекция в составе архива ФНОЦ объединяет одни из первых музыкально-этнографических материалов, собранных кафедрой русского народного песенного искусства в фольклорных экспедициях.

Однако важнее публикаций уникальный опыт исследовательско-творческой работы — от полевых записей через осмысление отдельных произведений и этнографического контекста к творческим замыслам, их воплощению в форме концертов и спектаклей, и снова возвращение к учителям, носителям песенных традиций (Белгородская экспедиция — фольклорный ансамбль А. И. Гришина, Краснодарский край — Кубань и Усть-Цильма — ансамбль В. М. Сивовой, Смоленщина, русско-украинское и русско-белорусское пограничье — ансамбли М. А. Кузнецовой, Брянщина, белгородско-воронежское пограничье — ансамбль Т. В. Шастиной). Этот опыт закреплён методикой преподавания во всём комплексе специальных дисциплин и продолжен в проектах «Театр фольклора».