История

В 1971 г. в Ленинградском государственном институте культуры им. Н. К. Крупской кафедрой хорового дирижирования по инициативе ректора, профессора Е. А. Зазерского был осуществлен первый набор «Руководителей самодеятельного народного хора», организация которого была поручена Заслуженному работнику культуры РСФСР, старшему преподавателю кафедры народных инструментов Игорю Алексеевичу Волкову. Он приложил много сил, энергии и таланта в становление новой специализации, был одним из ведущих преподавателей кафедры, ее первым заведующим (возглавлял кафедру в 1972-1982 гг.).

2 декабря 1972 г. является официальной датой основания кафедры русского народно-песенного искусства. В новый педагогический коллектив объединились специалисты разных профилей: дирижер-хоровик, вокалистка, фольклорист, инструменталист. Такая структура сохранилась в основании педагогической стратегии кафедры и до нынешнего времени.

Первыми штатными преподавателями её были:

— Игорь Алексеевич Волков, ст. преподаватель, заведующий кафедрой;
— Александр Иванович Гришин, ст. преподаватель;
— Вера Матвеевна Сивова, преподаватель;
— Татьяна Петровна Лукьянова, преподаватель;
— Галина Тимофеевна Попова, преподаватель.

Главной задачей кафедры являлось обеспечение Северо-Запада России высококвалифицированными специалистами — руководителями коллективов народной песни во Дворцах и Домах культуры, клубах.

С каждым новым набором студентов увеличивался штатный состав коллектива. Были приглашены преподавателями Наталия Касьяновна Бондарь, Юрий Олегович Бут, Елена Евгеньевна Васильева, Оксана Сергеевна Дзюбенко, Валерия Алоизовна Королева, Марина Анатольевна Кузнецова, Василий Георгиевич Пушкарев, Владимир Леонидович Хмелев, Вячеслав Александрович Чубич, Татьяна Владимировна Шастина, Ирина Ивановна Шевченко, аккомпаниаторами — Ольга Владимировна Дмитриева, Наталья Семеновна Маркова, Вениамин Петрович Соловьев.

Консультантом кафедры на протяжении нескольких лет была опытнейший педагог народного вокала Анна Алексеевна Эпова, а педагогами постановки голоса работали ее ученики Николай Михайлович Думцев (заслуженный артист РСФСР), Раиса Дмитриевна Мирошниченко (заслуженная артистка РСФСР), Любовь Ивановна Никконен (артистка Ленконцерта).

Для проведения занятий по специальным дисциплинам в разные годы приглашались Наиля Юнисовна Альмеева (кандидат искусствоведения), Станислав Федорович Грибков (профессор, заслуженный деятель искусств РСФСР), Изалий Иосифович Земцовский (доктор искусствоведения), Виктор Аркадьевич Лапин (доктор искусствоведения), Игорь Владимирович Мациевский (доктор искусствоведения), Анна Федоровна Некрылова (кандидат искусствоведения), Изабелла Иосифовна Шангина (доктор исторических наук, профессор).

С 1973 г. кафедра регулярно организует фольклорные экспедиции, материалы которых составляют внушительный архив, имеющий не только важную научную ценность, но и являющийся базой всех специальных дисциплин кафедры:

— фольклорный ансамбль;
— вокальная подготовка;
— импровизационный распев;
— курсы фольклора и этнографии;
— хоровая аранжировка;
— расшифровка записей народной музыки;
— народные музыкальные инструменты и др.

С 1982 по 2003 гг. кафедрой руководил знаток и исследователь русской традиционной певческой культуры доцент Александр Иванович Гришин.

С 2003 г. по настоящее время кафедру возглавляет Вера Матвеевна Сивова — профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры России, воспитанница педагога-вокалиста и певицы А. А. Эповой, знатока певческой культуры русского севера и одной из основательниц петербургской школы народного пения.