Толшин Андрей Валерьевич

Доктор культурологии, кандидат искусствоведения, известный актёр театра и кино, специалист в области театрального искусства и театральной педагогики, артист Санкт-Петербургского государственного академического театра комедии им. Н. П. Акимова, профессор СПбГИК.

В 1980 г. закончил ЛГИТМиК по классу заслуженного деятеля искусств России, профессора В. В. Петрова. После окончания института был приглашён в Московский драматический театр им. А. С. Пушкина. С 1982 г. работал в Ленинградском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина (ныне Александринском). С 1995 г. и до настоящего времени работает в Санкт-Петербургском академическом театре комедии им. Н. П. Акимова.

С 1993 г. по 1995 г. учился и закончил аспирантуру СПбГАТИ, а с 1995 г. по 2011 г. работал в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства в качестве педагога актёрского мастерства. Толшиным поставлены учебные спектакли по пьесам А. Н. Островского «Женитьба Бальзаминова» (совместно с В. В. Петровым), Ж. Жене «Служанки» (курс С. Д. Черкасского), «Шутки Чехова» по произведениям А. П. Чехова (курс А. М. Зеланда), К. Гольдони «Изобретательная влюбленная» (СПбГИК, курс В. А. Тыкке), «Нос» Н. В. Гоголя (София, Театральная Академия, курс А. Илиева, дипломный спектакль).

В 1999 г. А. В. Толшин проходил педагогическую и режиссёрскую стажировку в Драматическом институте г. Стокгольма (под руководством профессора М. Вестин). В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию «Импровизация в процессе воспитания актёра» в СПбГАТИ по специальности 17.00.01 «Театральное искусство». В 2007 г. закончив докторантуру СПбГУ, защитил докторскую диссертацию «Феномен маски в театральной культуре» в диссертационном совете СПбГУ по специальности 24.00.01 «Теория и история культуры».

А. В. Толшин имеет более 35 опубликованных работ (монографии, методические и учебные пособия и книги:

• «Импровизация в процессе обучения актёра», учебное пособие. СПб: СПГАТИ, 2005 г.; 2-е изд. 2011 г.; 3-е изд. 2014 г.;
  • Толшин А. В., Рождественская Н. В. «Креативность: пути развития и тренинги», монография. СПб: Речь, 2006 г.;
  • Толшин А. В. «Маска: ритуал, модель, актёр», монография. СПбГУ, 2007 г.;
  • Толшин А. В. «Маска, я тебя знаю», учебное пособие. СПб: РГПУ им. А. И. Герцена, 2011 г.;
  • Толшин А. В., Богатырёв В. Ю. «Тренинги для актёра музыкального театра», учебно-методическое пособие, 2012 г., 2-е изд. 2014 г.

Практическое внедрение основных теоретических гипотез осуществлялось в процессе педагогической деятельности в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, совместных проектах СПбГАТИ и центра им. Ю. О’Нила (Санкт-Петербург, 2001 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.).

Проводил мастер-классы:

• на основе пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад» (2011 г.);
  • на основе повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон» в Национальном театральном институте, Центре им. Ю. О’Нила (2014 г.);
  • по театральной маске в Санкт-Петербургском академическом театре комедии им. Н. П. Акимова с выпускниками СПбГАТИ;
  • в Созополе (Болгария) в рамках театрально-педагогического фестиваля «Монтфиз Арт Фест» (2017 г);
  • в академии певцов Мариинского театра (2006-2007);
  • на факультете музыки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (2009-2011).

Модератор международной научно-практической конференции «Под маской комедии», проходившей в Санкт-Петербурге в 2015 г. в Академическом театре комедии им. Н. П. Акимова.

С 2013 года — профессор кафедры режиссуры и мастерства актёра Санкт-Петербургского государственного института культуры, где работает с будущими актёрами и режиссёрами, ведёт научную деятельность в магистратуре, проводит курсы повышения квалификации.