Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации
«Техника актёра. Комедия дель арте. Работа c маской»

Объём — 72 часа.

Программа нацелена на использование принципов и приёмов работы с театральной маской, актуальных для современного театра.

В ней соединяются достоинства русской театральной школы и школы западноевропейской. Игру в маске изучали Е. Б. Вахтангов, Вс. Э. Мейерхольд, К. М. Миклашевский, В. Н. Соловьев, учеником которого был А. И. Райкин.

Маски персонажей итальянской комедии (Доктора, Пульчинеллы, Панталоне, Капитана), так же, как и нейтральные маски, предоставляются на занятиях.

Драматургическая основа курса — тексты комедий: Бена Джонсона «Вольпоне»; Вильяма Шекспира «Цимбелин», «Буря»; Жана Батиста Мольера «Плутни Скапена», «Брак поневоле»; Альфреда Жарри «Убю Рогоносец», «Король Убю, или поляки».

У каждого участника программы в результате занятий будет подготовлен, по меньшей мере, один монолог или диалог из названных произведений, сыгранный в масках комедии дель арте.

Данная программа развивает способность актёра управлять своим телом, соединять гармонию движения и выразительность жеста, использовать богатства пластической памяти, способность экспериментировать в работе над ролью в наиболее острой, рискованной, экспрессивной форме.

Для участия в программе нужно иметь актёрское образование или достаточно крепкие навыки работы на любительской сцене.

Результаты программы могут стать основой для создания спектакля с использованием принципов работы с маской.

Курс рассчитан на 16-20 занятий по 2-3 часа.

За 10 дней до начала курса участникам будут предложены тексты для подготовительной работы.