Научная деятельность

Кафедра ведёт большую творческую и научно-методическую работу. Преподаватели кафедры активно участвуют в международных, всероссийских, региональных и городских  выставках, становятся лауреатами и дипломантами различных конкурсов.

В 2013 г. была организована и проведена международная конференция «Реставрационное дело сегодня: духовно-нравственные, технологические и организационно-экономические аспекты»; в 2015 г. — организована и проведена международная научно-практическая конференция «Новая жизнь культурного наследия: теория, этика и техника реставрации в XXI веке».

В 2012 и 2014 гг. по приглашению президента Международного центра витражей мадам Серван де Лор-Матье были осуществлены поездки студентов и преподавателей во Францию (г. Шартр), где были организованы выставки творческих работ студентов и преподавателей кафедры, установлены связи с витражными ателье, достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве. В одном из витражных ателье студенты выпускного курса смогли применить на практике свои знания, умения и навыки.

В 2015 г. была осуществлена поездка студентов в Италию (г. Флоренция) для участия в международном семинаре «Эффективный международный диалог молодёжи через образование, просвещение, науку, культуру, коммуникацию и информацию», где студенты 2 курса выступили с докладами на английском языке.

В 2017 г.г. преподаватели и студенты кафедры принимали участие в работе культурных форумов в рамках международного семинара «Эффективный международный диалог молодёжи через образование, просвещение, науку, культуру, коммуникацию и информацию» (Италия, г. Флоренция, март 2017 г.).

С 21 по 29 апреля 2019 г. в рамках культурного обмена между Россией и Францией проходила стажировка студентов и преподавателей кафедры по витражному искусству во французском городе Шартр (совместно с ассоциацией «Диалог-28»).

В апреле 2019 г. преподаватели и студенты кафедры участвовали в IV Всероссийская научно-практической конференции «Культурное пространство России Генезис и Транрсформации» (СПб, СпбГиК, 5.04. 2019 г.).

В феврале-марте 2019 г. преподаватели кафедры участвовали в Международном семинаре «Religious and Pilgrimage sites – Conservation challenges»; г. Флоренция, Италия.

В марте 2019 г. преподаватели кафедры участвовали в научной конференции в рамках работы двух научных комитетов ИКОМОС и в Ассамблее Международных экспертов (фонд Ромуальдо Дель Бьянко, Флоренция, Италия).

С 15 по 18 мая 2019 г. преподаватели кафедры принимали участие в Международном семинаре «Искусство Реставрации» (СПб, РХЦ «Старая Деревня», Государственный Эрмитаж).

С 21 по 23 мая 2019 г. преподаватели кафедры принимали участие во Всероссийском семинаре «Новейшие разработки в области аналитического оборудования для исследования и контроля качества материалов» (СПб).

С 1 по 14 июля 2019 г. преподаватели кафедры участвовали в Международной конференции «Наука в сохранении культурно-исторического наследия» (СПб, ЛЭТИ).