Научная деятельность

Преподаватели кафедры ведут активную научную работу. На кафедре успешно развивается научная школа «Ценностные ориентации школьников и молодежи: состояние, динамика, коррекция» и выделенные в рамках этой школы направления: эмпирико-исследовательское, аналитико-исследовательское, технологическое, просветительское. С 2014 г. начаты массовые и лонгитюдные исследования системы ценностей школьников и студентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках проводимых исследований осуществляется подготовка выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров, диссертаций преподавателей и внешних соискателей.

Публикации преподавателей отражаются в ELIBRARY.RU и имеют хорошие показатели цитирования. За последние три года научно-педагогическими работниками кафедры опубликованы:

• 2 монография;
  • Учебник и практикум «Введение в профессию: психолог»;
  • Учебник «Проофессиональная этика психолога»
  • Учебник «Биоэтика»
  • 7 учебно-методических пособий;
  • более 40 статей;
  • 2 отчета о реализации научно-исследовательских проектов: «Адаптация мигрантов, проживающих на территории Ленинградской области, интегрирование их в единое правовое и культурное поле России, развитие традиционных духовных ценностей»; «Социально-экономические и социально-психологические аспекты жизнедеятельности переселенцев-соотечественников в Ленинградской области: современное состояние и перспективы развития».

В рамках научной работы кафедра сотрудничает с российскими и зарубежными учеными, что реализуется в:

• участии преподавателей и студентов в международных и всероссийских конференциях, симпозиумах;
  • проведении на базе кафедры симпозиумов, форумов, круглых столов;
  • приглашении на кафедру для проведения мастер-классов ведущих специалистов по проблематике научно-исследовательской и учебно-методической работы кафедры.

Кафедра принимает активное участие в научных, образовательных и творческих психолого-педагогических и социо-культурных проектах Ленинградской области, Северо-Западного региона.

Перспективы психолого-педагогической работы в современном образовательном учреждении. Сборник материалов III Международной научно-практической конференции и образовательного семинара (к 100-летию Санкт-Петербургского государственного института культуры). Отв. ред. В.М. Голянич, О.В. Ходаковская. 2018.

Участник в конференциях

• ХI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы социальной психологии и социальной работы». 23.02. 2016 г. – СПб.: СПбГУП, 2016.
  • Научно-методическая конференция «Совершенствование методического обеспечения образовательного процесса и организации самостоятельной работы студентов». 23.03.2016г. – СПб.: СПбГИК.
  • I Международная научно-практическая конференция «Проблемы психолого-педагогической работы с молодежью в поликультурной среде современного образовательного учреждения». 12.06.2016 г. – СПб.: СПбГИК, 2016.
  • VII Рождественская конференция «Чтение взрослых и детей в меняющемся мире». 21.12.2017. – СПб.: СПбГИК.
  • Научно-методическая конференция «Развитие и совершенствование учебного процесса в ВУЗе» 15.03.2017. - СПб.: СПбГИК.
  • Учебно-методическая конференция, посвященная 100-летию СПбГИК и 130-летию со дня рождения А.С, Макаренко 15.03.2017. - СПб.: СПбГИК.
  • Научно-практическая конференция с международным участием «Школа радости: вчера, сегодня, завтра». 02.-03.10.2018 г. –  СПБ.: ЛОИРО.
  • Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития профессионального образования в современном мире» 28.05.2019. Санкт-Петербург. ЛГУ им. А.С. Пушкина.
  • II Международная научно-практическая конференция «Герценовские чтения: психологические исследования в образовании». Психологическое и социальное благополучие детей, подростков и молодежи. 10-11 октября 2019 г. Санкт-Петербург. РГПУ им. А.И. Герцена.
  • ХVI  Всероссийская Парыгинская научно-практическая конференция (с международным участием) 16.04.2021 г. Санкт-Петербург, СПбГУ Профсоюзов.
  • ГЕРЦЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ. Международная научно-практическая конференция. 2019.
  • ГЕРЦЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ. Международная научно-практическая конференция. 2020.

Перепелкина В.А. является участником реализации Проекта Министерства культуры РФ «Творческие люди».

Наряду с этим, в  Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры СПбГИК,  принимает участие в реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение студентов – инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза».

Подколзина Л.Г.

1. Подколзина Л.Г. Конференция СПбГИПСР 2018
  2. Подколзина Л.Г. Конференция Поляковские чтения 2018
  3. Подколзина Л.Г. Программа конференции 2020 ЛОИРО