Приоритетными направлениями научных исследований кафедры являются:

• Историческая музеология (история предмуземузейного собирательства, коллекционирования и музейного дела в мире, историография музейного дела, история развития и становления музееведческой мысли, музееведческой терминологии и музееведческих школ, музейное источниковедение, персоналии музееведов и музейных педагогов);
  • Теоретические проблемы музеологии (проблемы феноменологии музея, феномен музейного предмета, теории музейного дела: теория документирования, теория тезаврирования, теория музейной коммуникации, методология, теоретические основы и методика музейной педагогики);
  • Прикладная музеология (проектирование музеев, музейных экспозиций и выставок, культурно-образовательная и рекреационная деятельность музеев);
  • Проблематика сохранения, интерпретации и актуализации природного и культурного наследия.

На кафедре музеологии и культурного наследия создано и систематически функционирует Студенческое научное общество по проблематике «Музей и культурное наследие: гуманитарный дискурс». В его работе постоянно принимают участие ведущие преподаватели кафедры и студенты разных курсов.

В течение многих лет кафедра организует и проводит Всероссийские научно–практические конференции по актуальным проблемам музееведения, музееведческого образования. Тематика конференций расширяется, охватывая вопросы, связанные с социокультурной миссией музея, сохранением и интерпретацией культурного и природного наследия, разработкой стратегии культурной политики на современном этапе.