Ежегодная конференция молодых учёных «Культурная среда и культурные практики»

В рамках ежегодной конференции молодых учёных «Культурная среда и культурные практики: традиции и современность», которая начинает свою работу 17 апреля 2020 г., кафедра музеологии и культурного наследия СПбГИК проводит секцию «Музей в сохранении и интерпретации памяти о Великой Отечественной войне».  Руководитель секции — кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой музеологии и культурного наследия СПбГИК Е. Н. Мастеница, кураторы — доценты кафедры А. Н. Балаш и Ю. В. Зиновьева.

Работа секции проходит в заочной форме. Тезисы докладов представлены бакалаврами и магистрантами кафедры, а также студентами Санкт-Петербургского государственного университета и Восточно-Сибирского государственного института культуры. Организаторы благодарят участников конференции и их научных руководителей за предоставленные материалы и приглашают всех заинтересованных лиц к их обсуждению. Адреса электронной почты участников конференции и их научных руководителей для обращения с вопросами и комментариями по представленным тезисам указаны в опубликованных материалах, адрес оргкомитета секции: muzeologkaf@spbguki.ru.

По результатам работы секции предполагается публикация статей в разделе «Музеология» «Молодёжного вестника СПбГИК» за 2020 г.

Тезисы докладов участников конференции

Конференция молодых ученых СПбГИК 2021. Секция «Миссия музеев в эпоху цивилизационных вызовов»

В 2021 г. в рамках ежегодной конференции молодых ученых «Культурная среда и культурные практики: традиция и современность», состоявшейся в СПбГИК 15-16 апреля 2021 г., кафедра музеологии и культурного наследия провела два мероприятия в дистанционном формате.

15 апреля 2021 г. состоялось заседание Круглого стола «Фестиваль школьных музеев Красногвардейского района», модераторами которого выступили доцент кафедры Ю.В. Зиновьева и заведующая музеем ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» А.А. Войт. Представители активов школьных музеев на примере своей практической деятельности осветили в своих докладах широкий спектр проблем: инклюзия в школьном музее (школа-интернат № 1 им.К.К. Грота для слепых и слабовидящих детей), особенности комплектования коллекций школьного музея, применение методов музейного сторителлинга и поиски новых форм работы в условиях пандемии (гимназии № 177, 628, школа № 147, актив музея ДДЮТ «На Ленской»).

Необходимо отметить участие школьников и их педагогов-руководителей в представлении и обсуждении докладов, а также их научно-практическую актуальность и высокий уровень подготовки. Со стороны кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК выступили магистрант А. Шипунов и аспирантка М. Васинская, которые представили материалы, связанные с их научными исследованиями, указав на перспективы музейной профессии для участников школьных музейных активов. В докладах основной секции «Миссия музея в эпоху цивилизационных вызовов», работавшей 16 апреля, были представлены вопросы модернизации музея и связанные с ними новые подходы, формы и методы музейной работы.

Модераторами секции выступили А.Н. Балаш, А.С. Мухин, Е.Н. Мастеница. Обсуждались сложные аспекты диссонантного наследия и его представления в музейных проектах, ряд докладов содержал аналитику музеальности предметной среды современной культуры и практик микромузеологии; рассматривались музейные формы представления современных кросс-культурных и трансисторических проектов. Вопросы истории музеологии, которым были посвящены многие доклады, также обсуждались как ресурс дальнейшего развития ее предметной области. Отдельное внимание уделялось прикладным аспектам музейной педагогики и музейной медиации.

В работе секции приняли активное участие магистранты и аспиранты кафедры музеологии и культурного наследия СПбГИК, магистранты кафедр музейного дела Института философии и музеологии Института истории СПбГУ. Программа конференции доступна по ссылке