Кафедра музеологии и культурного наследия

Студенты кафедры музеологии и культурного наследия получают основательное гуманитарное образование, которое органично сочетается с профессиональным. Проводятся как аудиторные занятия, так и занятия в музейных фондах, на экспозициях, в научных и просветительных отделах, в галереях и выставочных залах. Во время прохождения учебных и производственных практик осуществляется непосредственное знакомство с деятельностью различных отделов и служб музеев Санкт-Петербурга, туристских фирм и экскурсионных организаций.

С 2011 г. в связи с переходом на двухуровневую систему подготовки музейных кадров кафедра получила новое название — музеологии и культурного наследия и стала осуществлять подготовку профессионалов музейного дела по направлениям:

• 51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» профили: «Проектирование музейных экспозиций и выставок»; «Культурный туризм и экскурсионная деятельность» с присвоением квалификации бакалавр;
  • 51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» профиль: «Менеджмент и экспертиза культурного наследия» с присвоением квалификации магистр.

Значительная часть выпускников кафедры работает в музеях, художественных галереях, гуманитарных центрах (директорами, заведующими секторами и отделами, научными сотрудниками, музейными педагогами и кураторами образовательных и рекреационных программ, экскурсоводами); гидами-переводчиками и менеджерами туристических фирм; маркетологами музейной и экскурсионно-туристской деятельности; преподавателями в вузах Санкт-Петербурга и других городов России, а также за рубежом.

Выпускники кафедры имеют возможность продолжить образование и повысить свой статус в аспирантуре Института с последующей защитой диссертации и присвоением учёной степени «кандидат культурологии» по специальности:

• 51.06.01 «Культурология», профиль «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов».